Путин встретится с лидерами думских партий


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин проведет встречу с лидерами думских партий, где основными темами станут: предстоящие 8 сентября выборы различного уровня в субъектах РФ, реализация майских указов, отставка министра образования РФ Дмитрия Ливанова.

Президент России Владимир Путин в среду встретится с руководителями фракций Госдумы — "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР. До этого лидеры фракций осмотрят строящиеся олимпийские объекты в Сочи, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

На встрече с главой государства будут рассмотрены вопросы законодательной деятельности Государственной Думы в течение весенней сессии, а также будут обсуждаться принятые и планируемые законодательные инициативы по изменению порядка формирования основных политических и общественных институтов, в том числе законопроект о выборах депутатов Госдумы. Тема о подготовке к предстоящим 8 сентября выборам различного уровня в субъектах РФ для думцев станет основной.

Так, представители "Единой России" намерены обсудить среди прочих тему реализации майских указов. "Полагаю, в ходе встречи будут обсуждаться вопросы исполнения майских указов президента, а также новый законопроект "О выборах депутатов Госдумы", — сообщил лидер фракции, вице-спикер Владимир Васильев.

Он обратил внимание, что "увеличение числа партий, переход к смешанной системе выборов, упрощение сбора подписей, снижение избирательного порога до 5% — это важные инициативы главы государства в части усиления влияния общества на политические процессы", и фракция "поддерживает позицию президента, которая предполагает равные возможности для всех участников выборов". В то же время, заметил Васильев, "коллеги из других фракций высказываются за установление дополнительных требований к регистрации списков кандидатов, выдвинутых непарламентскими политическими партиями".

Представители "Единой России" намерены также обсудить борьбу с коррупцией. "Благодаря активной позиции президента и при поддержке всех фракций сегодня в России впервые в истории создана беспрецедентная правовая база противодействия коррупции", — подчеркнул председатель фракции. Васильев надеется, что обсуждение этих тем станет продуктивным.

ЛДПР поднимет вопрос о дальнейшем пребывании на своем посту министра образования РФ Дмитрия Ливанова. Еще одной темой должен стать новый порядок выборов депутатов Госдумы. По словам вице-спикера нижней палаты парламента от ЛДПР Игоря Лебедева, новый проект закона о выборах депутатов, который уже прошел первое чтение в Госдуме, вызывает очень много вопросов, "не все думские фракции с ним согласны". "Что касается отставки Ливанова, то с такой инициативой выступили три думские фракции, и ситуация требует разрешения", — напомнил он.

Вопрос об отставке Ливанова готовы задать и коммунисты. "Если говорить о том, что "накипело" у нас самих, то тут нужно вспомнить отчет правительства в Госдуме", — заявил первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. В частности, коммунисты хотели бы затронуть такие темы, как спад производства, проблему обеспечения кадрами в сфере высоких технологий, ситуацию в аграрном секторе, в том числе в контексте последствий вступления в ВТО, состояние лесного хозяйства и ряд других.

"Ну и, конечно же, так или иначе будет затронута вся проблематика, связанная с выборами. И применительно к единому дню голосования в сентябре, и в целом", — заключил первый зампред ЦК КПРФ.

Справороссы будут предлагать две инициативы: о 13-й пенсии для достигших 70 лет, а также об освобождении от уплаты земельного налога владельцев участков, размер которых меньше 8 соток, сообщил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.