Суд над Магасом: 8 спецавтомобилей, ОМОН и усиленные отряды приставов

В Ростове-на-Дону начался суд над одним из лидеров террористического подполья Чечни Али Тазиевым, известным также под кличкой Магас. В здании суда приняты меры повышенной безопасности: на улице дежурят восемь спецавтовтомобилей, отряды бойцов ОМОНа, а внутри усилена группа судебных приставов.

В Ростове-на-Дону начался суд над одним из лидеров террористического подполья Чечни Али Тазиевым, известным также под кличкой Магас. В здании Северо-Кавказского военного окружного суда приняты меры повышенной безопасности: на улице дежурят восемь спецавтовтомобилей, отряды бойцов ОМОНа, а внутри усилена группа судебных приставов.

Тазиев, один из приближенных террориста Доку Умарова, обвиняется в нарушении семи статей Уголовного кодекса РФ, в том числе "Создание незаконного вооруженного формирования", "Вооруженный мятеж", "Незаконный оборот оружия и боеприпасов", "Бандитизм", "Террористический акт", "Незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой", "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа". Гособвинитель заявил о более 900 потерпевших и 200 свидетелей.

Следователи предполагают, что Али Тазиев в 1999 году вступил в вооруженное формирование, созданное выходцем из Иордании. В 2007 году Доку Умаров создал бандформирование "Имарат Кавказ", "стратегической целью которого является отделение всего Северного Кавказа от России, создание в этом регионе независимого шариатского государства, что подразумевает насильственное свержение конституционного строя, отмену на его территории законодательства РФ, изменение принципа территориального деления республик Северного Кавказа", считают в Генпрокуратуре.

Ази Тазиев был назначен одним из руководителей организации — "военным амиром вооруженных сил Имарата Кавказ". По долгу "службы" он, в частности, должен был продумывать и контролировать проведение терактов, подбирать исполнителей и обеспечивать финансирование, передает "Интерфакс".

Тазиев сформировал вооруженные отряды, которым он поручал совершать убийства и проводить теракты. В ряду прочего, его подчиненные взорвали рейсовый автобус "Икарус-256" на автовокзале в Невинномысске Ставропольского края в декабре 2007 года, (три человека погибли, 17 – пострадали); здания ОВД по Назрановскому району Ингушетии в августе 2009 года (21 человек погиб, 289 – пострадали). Они же попытались убить президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года (двое охранников погибли, президент и еще один сотрудник охраны были ранены).

В руки правоохранителей Тазиев попал в июне 2010 года на территории Моздокского района Северной Осетии. Уголовное дело расследовалось Следственным управлением ФСБ России.