Тема:

Крушение поезда в Бельгии 10 лет назад

Поезд с химикатами сошел с рельсов и взорвался из-за двукратного превышения скорости

Авария в Бельгии, когда поезд с химикатами сошел с рельсов и взорвался, произошла по вине машиниста. Он разогнался до 80 километров на том участке, где разрешенная скорость – 40 километров в час.

Авария под бельгийским Гентом — там опрокинулся и взорвался поезд с химикатами — произошла по вине машиниста. Мужчина сознался, что перед сходом с рельсов он разогнался до 80 километров в час, хотя разрешенная скорость на этом участке — 40 километров в час.

33 человека отравились из-за выделившихся при пожаре ядовитых паров, 64-летний мужчина скончался. Жизни отравившихся вне опасности, уверяют медики. Загрязненную химикатами воду, которая попала в канализацию вместе с пожарной пеной, собрали и отправили на станции очистки. Ее перекачают в цистерны и отправят на переработку в Нидерланды.

В радиусе полукилометра от места аварии эвакуировали 500 человек. Эти бельгийцы ночевали в кризисном центре города Мелле. Всем, кто живет в зоне 1 километра от места аварии запретили открывать окна и двери и включать кондиционеры. Вода и воздух, которые взяли на пробы вблизи места аварии, заражены, но ядовитых веществ в них немного. Власти предупреждают: при ликвидации заражения в канализации ядовитых паров будет больше. Однако санитарные службы утверждают, что вода из крана абсолютно чиста.

Цистерны с акрилонитрилом опрокинулись 4 мая около четырех утра по Москве. Ехавший из Нидерландов поезд сошел с рельсов на перегоне Шелебелле-Веттерен, там ремонтировали пути. Химикаты в цистернах взорвались, а позже начался пожар, его потушили только через 18 часов. Вагоны уже остыли, и теперь специалисты могут ликвидировать химическое заражение, передает ИТАР-ТАСС.