Тема:

Наукоград "Сколково" 10 месяцев назад

"Сколково" и Пономарев отказались от мирового соглашения

Фонд "Сколково" и депутат Госдумы РФ Илья Пономарев отказались от досудебного урегулирования спора о выплате 750 тысяч долларов за чтение курса лекций. Суд провел досудебную подготовку по делу, установил несогласие сторон с завершением дела миром и назначил рассмотрение иска к Пономареву на 21 июня.

Фонд "Сколково" и депутат Госдумы РФ Илья Пономарев отказались от досудебного урегулирования спора о выплате 750 тысяч долларов за чтение курса лекций. Гагаринский суд Москвы провел досудебную подготовку по делу, в ходе которой установил несогласие сторон с завершением дела миром, и назначил рассмотрение иска фонда "Сколково" к Пономареву на 21 июня.

Илья Пономарев по итогам заседания сообщил журналистам, что отрицательно ответил на вопрос судьи о признании иска. "Иск мы, конечно, не признаем, виновными себя не считаем", — сказал он. Пономарев также выразил надежду на поддержку партии "Справедливая Россия" и заявил, что постарается "не подставить" ее.

Юрист Пономарева Марианна Власова назвала позицию фонда "Сколково" необоснованной и пояснила, что иск основан на претензиях к качеству и количеству прочитанных Пономаревым лекций. "Сумма исковых требований составляет 9 миллионов, но мы не признаем ее и считаем необоснованными все доводы, приведенные в иске", — сказала Власова.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, судебное заседание проходило в закрытом режиме, однако следующие слушания 21 июня будут первыми по существу и пройдут в присутствии публики.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о растрате в отношении вице-президента фонда Алексея Бельтюкова. По версии СК, топ-менеджер заключил контракт с депутатом и незаконно заплатил ему за курс лекций 750 тысяч долларов из средств фонда. В СК считают, что по договору Пономарев должен был получить 300 тысяч долларов. Следователи обещали изучить содержание и научную ценность этих лекций. Сам Пономарев утверждает, что работы проделано даже больше, чем указано в отчетности.