В воскресный уик-энд состоялись заключительные матчи в премьер-лиге сезона 2012/2013. Московский "Спартак" на стадионе им. Стрельцова одолел "Аланию". Победу "красно-белым" принесли точные удары Сергея Брызгалова и Жано Ананидзе — 2:0.
Уже в дебюте игры гости остались вдесятером после удаления Акеса Дакосты за неприличный жест в адрес болельщиков столичного клуба. Победный мяч москвичи провели после углового, поданного Эйденом Макгиди. Павел Яковлев помешал Тамашу Пришкину – и Сергей Брызгалов без сопротивления пробил в ближний, правый угол. Подопечные Валерия Карпина, набрав 51 очко, стали четвертыми и получили путевку в Лигу Европы.
Компанию спартаковцам в европейском клубном турнире составят "Кубань" и "Рубин", обыгравшие "Анжи" и "Краснодар" соответственно.
А вот столичное "Динамо" лишилось шансов на еврокубки, сыграв дома вничью с нижегородской "Волгой" — 0:0. На 33-й минуте со скамейки запасных был удален наставник "бело-голубых" Дан Петреску, который агрессивно реагировал на решения арбитра Владислава Безбородова. На 75-й минуте гости могли открыть счет, но Шота Бибилов с 11-метровой отметки пробил выше ворот.
"Ростов" разгромил новых чемпионов России ЦСКА. Встреча прошла в Ростове и завершилась со счетом — 3:0, избежав матчей плей-офф.
"Анжи" как обладатель Кубка России идет напрямую в групповой турнир Лиги Европы (ему досталось место, освободившееся после того как "Челси", действующий победитель ЛЕ, занял в Англии 3-е место и будет теперь играть в ЛЧ). "Спартак" начнет еврокубковую кампанию с 4-го отборочного раунда, "Кубань" — с 3-го, "Рубин" — со второго.
В стыковых матчах за право остаться в премьер-лиге "Крылья Советов" встретятся с нальчикским "Спартаком", а "Волга" — с хабаровским "СКА-Энергией".
Первые стыковые матчи пройдут 30 мая на полях команд премьер-лиги, ответные — в Нальчике и Хабаровске 4 июня.


















































































