Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Дело "Хромой лошади": судом не доволен никто

В Перми ждут оглашения приговора обвиняемым по делу о пожаре в клубе "Хромая лощадь", жертвами которого стали 156 человек. Все подсудимые признаны виновными.

В Перми ждут оглашения приговора обвиняемым по делу о пожаре в клубе "Хромая лощадь", жертвами которого стали 156 человек. Все подсудимые признаны виновными.

Суд по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" длился почти три года и 30 апреля вышел в завершающую стадию. Итоговый вердикт судья оглашает уже неделю и во вторник должен определить сроки заключения. Заседание пока продолжается, но уже известно, что совладелец клуба Анатолий Зак, артдиректор и исполнительный директор "Хромой лошади", а также пиротехники получат реальные сроки. Кроме того, определены суммы выплат пострадавшим. Судья Дмитрий Вяткин зачитывает длинный список исковых требований потерпевших, которых более четырехсот человек. Тем, у кого при пожаре погибли близкие родственники, присуждается по полтора миллиона рублей компенсации. За получивших травмы назначаются меньшие суммы.

Единственный, кто, похоже, избежит наказания — это бывший глава Госпожнадзора Владимир Мухутдинов. Его состав преступления признан менее тяжким, чем установило следствие. Приняв в зачет два года, которые Мухутдинов находился в СИЗО, его, по всей видимости, отпустят на свободу, хоть и лишат права занимать должность в структурах МЧС. Также ему не придется выплачивать компенсации родственникам. Стоит отметить, что, не дождавшись окончательного вердикта, потерявшие в пожаре родных и близких люди выказывают недовольство позицией суда.

Недовольны приговором и обвиняемые — никто из них вину не признал, даже Владимир Мухудинов, остающийся на свободе, считает себя безвинно пострадавшим. Финальная часть приговора довольно объемная ее оглашение еще продолжается и всех участников процесса предупредили что, несмотря на укороченный режим работы Ленинского суда, это заседание будет длиться столько, сколько потребуется.