19 июня днем в Екатеринбурге неизвестный напал на чемпиона мира по боксу Родиона Пастуха и ранил его, предположительно, ножом. Трагедия произошла возле местной Академии боевых искусств. К зданию спортсмен приехал на такси и собирался дать интервью телевизионщикам на тему патриотического воспитания. Об этом его по телефону попросили якобы представители одной из местных телекомпаний.
Однако, как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, вместо журналистов Пастуха ждала группа молодых людей, вооруженных колюще-режущими предметами. После возникшей словесной перепалки один из этой группы нанес спортсмену ранение.
"Между спортсменом и группой молодых людей завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку. Один из нападавших ранил Пастуха. Спортсмен успел запрыгнуть в такси и добраться до школы бокса Кости Дзю, куда и была вызвана бригада скорой помощи", — рассказал Горелых.
Родион Пастух госпитализирован, пока точных данных о состоянии его здоровья нет. Сообщается, что сотрудникам уголовного розыска уже удалось установить личности тех, кто, предположительно, напал на спортсмена.
Это дело наверняка станет резонансным не только потому, что Родин Пастух – чемпион мира по боксу, но и советник экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина.
У спортсмена в регионе немало недругов. Как пишет уральский интернет-портал Ura.Ru, в последнее время вокруг персоны Пастуха постоянно возникают скандалы. Например, в регионе широко известно о его конфликте с олимпийским чемпионом Егором Мехонцевым.
"Конфликт между двумя спортсменами начался после того, как Пастух, по версии Мехонцева, присвоил себе титул чемпиона мира по боксу в престижной версии WBC. Узнав об этом, Мехонцев бросил Пастуху вызов. В ответ Пастух заявил, что "оторвет ему голову" после Олимпиады в Лондоне", — напоминают предысторию конфликта уральские журналисты.
Впрочем, вероятно, что это было сказано лишь в пылу спортивной страсти, а причина нападения на Пастуха кроется в другом. Разобраться в этом предстоит правоохранительным органам.
Пока же сообщается, что уголовное дело будет возбуждено в самое ближайшее время, расследование ЧП взял на личный контроль глава ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин.

















































































