Тема:

1025-летие Крещения Руси 10 лет назад

Крест Андрея Первозванного доставлен в Москву

В Москву из Петербурга привезли одну из самых почитаемых христианских святынь — крест апостола Андрея Первозванного. Его доставили специальным поездом из Санкт-Петербурга. Сегодня же крест отправят в подмосковное Одинцово в храм Георгия Победоносца.

В Москву из Петербурга привезли одну из самых почитаемых христианских святынь — крест апостола Андрея Первозванного. Его доставили специальным поездом из Санкт-Петербурга. Прибыл состав на Курский вокзал столицы в 8 часов 30 минут.

Сегодня же крест отправят в подмосковное Одинцово в храм Георгия Победоносца. Поклониться святыне можно будет сегодня до 22:00 и завтра с 7:00 до 15:00. "Такая важная реликвия прибудет к нам впервые за последние несколько лет, поэтому прихожане уже неделю назад начали интересоваться, убирать храм к прибытию святыни, украшать его" — рассказал ИТАР-ТАСС клирик храма Святого Георгия священник Владислав Гусар.

Потом крест повезут в Дмитров в Успенский собор. Духовенство уже заготовило для раздачи паломникам 60 тысяч маленьких бумажных икон. Помогать поддерживать порядок при организации паломничества будет полиция и экстренные службы Дмитровского и Одинцовского районов.

А с 19 июля реликвию на неделю разместят в Москве в Храме Христа Спасителя.

Святыню доставили в Россию из греческого города Патры в рамках торжеств, посвященных Крещению Руси. Этому событию исполняется 1025 лет.