В четверг, 18 июля, торги на Нью-Йоркской фондовой бирже завершились ростом основных котировок. Важнейший показатель деловой активности в США — индекс Доу-Джонса — поднялся на 77,33 пункта (0,5 процента) и остановился на отметке 15547,85 пункта. Индекс "Стандард энд Пурс 500" (S&P 500), включающий 500 крупнейших компаний американского рынка, прибавил 8,44 пункта (0,5 процента) и составил 1689,35 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 1,23 пункта (0,03 процента) – до 3611,23 пункта.
На итоги торговой сессии на Уолл-стрит оказали воздействие сообщения из министерства труда США о состоянии дел в области занятости: согласно докладу этого ведомства, за первые две недели июля 2013 года число американцев, обратившихся за пособиями по безработице, составило 334 тысячи, что стало самым низким показателем с начала мая.
Заявление производителя компьютерной техники IBM о росте прибыли на 3 процента во втором квартале 2013 года — до 4,3 миллиарда долларов – также добавило оптимизма инвесторам, передает ИТАР-ТАСС. Позитивное воздействие на торги продолжают оказывать и хорошие квартальные отчеты крупнейших американских банков – Bank of America, Goldman Sachs и JPMorgan Chase.
Акции третьего крупнейшего производителя персональных компьютеров в мире — американской компании Dell – выросли в цене после того, как ее акционеры отложили до 24 июля голосование по вопросу продажи всех своих акций за 24,4 миллиарда долларов консорциуму инвесторов во главе с основателем корпорации Майклом Деллом.
Нефть на торгах в четверг подорожала на 1,56 доллара (1,47 процента): фьючерсные контракты на ее поставки в августе 2013 года заключались по цене 108,04 доллара за баррель. Цена тройской унции золота установилась на отметке в 1284,2 доллара, поднявшись на 6,7 доллара (0,52 процента).



















































































