Елену Исинбаеву с победой на чемпионате по легкой атлетике в Москве поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев. 13 августа она оказалась лучшей в секторе по прыжкам с шестом. Спортсменка преодолела планку, установленную на высоте 4 метра 89 сантиметров.

Елену Исинбаеву с победой на чемпионате по легкой атлетике в Москве поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев. 13 августа она оказалась лучшей в секторе по прыжкам с шестом. Спортсменка преодолела планку, установленную на высоте 4 метра 89 сантиметров, опередив олимпийскую чемпионку 2012 года американку Дженнифер Сур и кубинку Ярислей Силву.

"Поздравляю Елену Исинбаеву с яркой, эмоциональной и заслуженной победой на ЧМ по легкой атлетике в Москве", — цитирует запись на страничке Медведева в Facebook "Интерфакс".

Глава российского правительства также пожелал Елене Исинбаевой новых достижений в спорте и в личной жизни.

Елена Исинбаева, уже получив золото московского чемпионата, попыталась установить в "Лужниках" новый мировой рекорд. Легкоатлетка запросила поддержки у зрителей. Стадион не подвел, поддержав двукратную олимпийскую чемпионку аплодисментами. Однако планка на высоте 5 метров 7 сантиметров не устояла.

Рекорд не состоялся, но счастливое лицо Елены Исинбаевой — это главная награда всем тем, кто пришел поддержать королеву прыжков.

"Конечно, сегодня я хотела переписать рекорд и подарить счастье всем, кто за меня болел, — сказала Исинбаева позднее. — Но сейчас я радуюсь своей победе. Думаю, мировой рекорд случится попозже".

Елена Исинбаева начала свое восхождение в "Лужниках" в 1998 году на Всемирных юношеских играх. Спустя 15 лет она одержала здесь, пожалуй, самую важную победу в своей жизни. Композиция "закольцевалась". Елена берет паузу в своей спортивной карьере и делает это как всегда красиво — по-исинбаевски.

Елена Исинбаева намерена на время покинуть спорт, чтобы родить ребенка.