Первое золото на легкоатлетическом чемпионате мира в Москве разыграли женщины-марафонки. Чемпионкой стала кенийка Эдна Киплагат, которая подтвердила своей звание, полученное в 2011 году в корейском Тэгу.

Забег на 42 км 195 м был сложным, поскольку погода в столице России стоит жаркая. Воздух прогрелся до +31 градуса, а температура асфальта городских улиц, по которым пришлось бежать спортсменкам, была еще выше. С жарой и скоростью лучше всех совладала опытная Киплагат, которая долго шла второй но примерно за километр до финиша рванула вперед и финишировала в гордом одиночестве. Время кенийки 2 часа 25 мин. 44 сек.

Второе место у итальянки Валерии Странео. Она показала время 2 часа 25 мин. 58 сек. Бронзовую медаль завоевала японка Кайоко Фукуси с временем 2 часа 27 мин. 45 сек. Россиянки в число первых 20 не попали.