Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Египет: на суд над Мубараком журналистов не пустили

В Каире возобновился суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком. Экс-главу государства обвиняют в причастности к гибели сотен манифестантов в дни революции 2011 года. Из соображений безопасности заседания проходят в закрытом режиме.

В Каире возобновился суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком. Экс-главу государства обвиняют в причастности к гибели сотен манифестантов в дни революции 2011 года. Из соображений безопасности заседания проходят в закрытом режиме. Для дачи показаний в суд пригласили бывшего руководителя разведки, которого Мубарак назначил накануне тех трагических событий.

Кроме того, ожидаются выступления бывшего премьера Египта Атефа Обейда и всех силовых министров, руководивших своими ведомствами в начале 2011 года. Первый раз судебный процесс по делу о гибели демонстрантов в дни январской революции возобновился весной этого года. Именно тогда египетские власти удовлетворили апелляцию адвокатов Мубарака на пересмотр дела. Изначально экс-президента Египта приговорили к пожизненному заключению, передает канал "Россия 24".

Суд над Хосни Мубараком, его сыновьями и бывшим главой МВД Египта начался в августе 2011 года в связи с гибелью сотен демонстрантов в ходе январской революции. С тех пор в стране успели прийти к власти исламисты, режим которых был свергнут армией летом 2013 года. Изначально Мубарау дали пожизненный срок, но минувшей весной суд возобновился в связи с удовлетворением апелляции защиты. Сейчас экс-президент находится в военном госпитале под подпиской о невыезде. Причастность к смерти протестующих остается основным пунктом обвинения, при этом подозрения в присвоении бюджетных средств и финансовых махинациях с него сняты.