Тема:

Скандалы с Павлом Дуровым 9 лет назад

Полиция не будет спорить со следствием по делу Павла Дурова

Глава МВД Владимир Колокольцев в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации прокомментировал резонансное дело о наезде основателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова на инспектора ДПС в Петербурге. Министр заявил, что полицейские не будут спорить со следствием.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев в ходе "правительственного часа", состоявшегося в Совете Федерации 30 октября, прокомментировал резонансное дело о наезде основателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова на инспектора ДПС в Петербурге.

Отвечая на соответствующий вопрос сенатора Владимира Федорова, министр заявил, что полицейские не будут спорить со следствием, которое ранее отказалось возбудить уголовное дело в отношении Дурова.

"Там, где не хватает доказательств и нет оснований для привлечения любого гражданина к предусмотренной действующим законодательством ответственности, мы не можем диктовать свои условия тому органу, который вправе квалифицировать действия любого гражданина", — сказал Колокольцев.

"По любому факту противоправных действий в отношении наших сотрудников мы стараемся давать четкую и ясную оценку. В любом случае, окончательная квалификация действий того или иного правонарушителя дается подразделением Следственного комитета, который расследует подобного рода факты. Там, где с нашей позицией соглашаются и где мы предоставляем все необходимые доказательства противоправных действий того или иного гражданина, соответственно, принимается решение о возбуждении уголовного дела и его расследовании", — сказал министр.

Ранее сообщалось, что 9 октября главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу во второй раз прекратило уголовное преследование основателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова, совершившего в начале апреля наезд на инспектора ДПС в центре города.

"Следствием принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ", — сообщила пресс-служба ГСУ.

В ведомстве уточнили, что в рамках расследования дела был выполнен большой объем следственных действий, в том числе изъяты и осмотрены записи камер видеонаблюдения, допрошены Дуров, сотрудник полиции и свидетели, с участием которых проведены проверки их показаний на месте, а также следственные эксперименты.

"В результате расследования доказательств, свидетельствующих о том, что действия Дурова были умышленными и направленными на применение насилия в отношении полицейского, не добыто", — уверяют в региональном управлении СК РФ.

При этом следствие установило, что 5 апреля около 19:10 Павел Дуров, управляя автомобилем "Мерседес Е 350", двигаясь по улице Садовой в направлении Троицкого моста, повернул налево, нарушив требование дорожного знака, напоминает "Интерфакс".

Не выполнив законное требование инспектора ДПС остановиться, Дуров продолжил движение. Желая избежать привлечения к административной ответственности и скрыться от сотрудников полиции, он "по неосторожности" совершил наезд на данного инспектора, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции".

В связи с ДТП было возбуждено и уголовное дело, в первый раз оно было прекращено в июне из-за того, что следствием не было собрано достаточно доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении полицейского.

Позже прокуратура Петербурга посчитала, что следователи не провели все необходимые и достаточные следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершения преступления и наличия у Павла Дурова умысла на применение насилия в отношении представителя власти, и вернула дело в следственные органы.