Тема:

Крушение Boeing в Казани 4 года назад

Двигатель и диски с записями разбившегося "Боинга" направлены экспертам


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

С места крушения "Боинга" под Казанью извлечен двигатель самолета. Он уже направлен на экспертизу. Кроме того, в рамках расследования изъяты три диска с записями, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

С места крушения "Боинга" под Казанью извлечен двигатель самолета. Он уже направлен на экспертизу, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Кроме того, в рамках расследования изъяты три диска с записями. "Это аудиопереговоры диспетчера с экипажем, запись с экранов мониторов диспетчеров и запись с камер слежения их работы, — сообщил Маркин. — Все эти записи будут тщательно изучены, проанализированы следователями и экспертами".

В ходе осмотра места происшествия (который еще не окончен) из земли извлекли двигатель "Боинга". Следователями обнаружен и изъят один из бортовых самописцев, а также внешний защитный бокс второго черного ящика, однако поиски его внутренней части пока продолжаются, сообщил официальный представитель СК РФ.

По его словам, уже назначена судебно-химическая экспертиза топлива, изъятого с места заправки лайнера в аэропорту Домодедово. Эта экспертиза будет проведена специалистами государственного НИИ гражданской авиации.

Кроме того, по словам Маркина, в целом с целью идентификации останков погибших в авиакатастрофе следствием назначена тысяча экспертиз. Ранее сообщалось, что из 500 фрагментов тел погибших в крушении "Боинга" уже есть15 условно опознанных.

После получения следствием заключения МАК будут решаться вопросы о назначении судебно-технических экспертиз, которые позволят сделать выводы о причинах трагедии. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось: первые данные расшифровки параметрического самописца разбившегося в Казани "Боинга" свидетельствуют о том, что он упал из-за нехватки скорости при выполнении маневра ухода на второй круг. После вскрытия черного ящика "Боинга" речевой капсулы в нем не оказалось.