С 27 декабря 2013 года начнет выплаты вкладчикам Инвестбанка, Банка проектного финансирования и "Смоленского банка" государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов". Страховое возмещение будет выплачено каждому вкладчику полностью с суммы вклада, не превышающей 700 тысяч рублей.
Выплаты вкладчикам производятся после того, как Центробанк отозвал у этих трех кредитных организаций лицензии на их деятельность, поясняет ИТАР-ТАСС. Все банки были участниками системы обязательного страхования вкладов.
Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 13 декабря 2013 года.
"Агентство страхования вкладов" для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций намерено использовать банки-агенты. Банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе не позднее 19 декабря.
Заявления о выплате страхового возмещения вкладчики банков с отозванными лицензиями могут подаваться в течение всего периода ликвидации банков. Период ликвидации в среднем составляет два года.
Самый крупный из лишившихся банковской лицензии кредитных учреждений – это Инвестбанк. Он занимал 79-е место в списке российских банков по размеру активов.
"Смоленский банк" из Смоленска занимал 125-е место по размеру активов среди российских кредитных организаций. А по объемам депозитов физических лиц он стоял на пороге первой сотни – 15 миллиардов 300 миллионов рублей. При этом в 2013 году банк увеличил привлечение частного капитала сразу почти на 74 процента.
А Банк проектного финансирования по размеру активов занимал 129-е место среди банковских учреждений России.



























































































