Россия направила Камбодже запрос о выдаче Полонского

Официальный запрос о выдаче бизнесмена Сергея Полонского направила несколько дней назад в Камбоджу Генпрокуратура России. "Мы арестуем его достаточно скоро", – заверил официальный представитель национальной полиции Камбоджи генерал-лейтенант Кирт Чантарит.

Официальный запрос о выдаче бизнесмена Сергея Полонского направила несколько дней назад в Камбоджу Генпрокуратура России. "Мы арестуем его достаточно скоро", — заверил официальный представитель национальной полиции Камбоджи генерал-лейтенант Кирт Чантарит.

Кирт Чантарит подтвердил, что Камбоджа намерена арестовать Сергея Полонского и передать его в руки российского правосудия. Беглый российский бизнесмен сейчас находится на своем острове в провинции Сианук и весьма спокойно воспринял это известие, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Cambodia daily.

Адвокат Полонского Александр Карабанов сообщил, что его подзащитный готов вернуться в Россию и заключить сделку со следствием. Правда, по мнению адвоката, у Полонского нет возможности вернуться в Россию из-за объявления бизнесмена в международный розыск.

В МВД России отметили, что официального обращения от Полонского о готовности заключить сделку со следствием в МВД не поступало. Кроме того, бизнесмен постоянно меняет адвокатов.

"Если Полонский действительно готов заключить сделку со следствием, он должен лично обратиться к следователю с официальным заявлением. Также это может сделать и его адвокат", — пояснили в МВД.

Примерно 2 недели назад на общую электронную почту министерства пришло письмо якобы за подписью Полонского, в котором он просит следователя изменить ему меру пресечения. Однако представители правоохранительных органов пока сомневаются в том, является ли оно официальным обращением.

Следственный комитет России 14 июня 2013 года предъявил Полонскому обвинение в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны 87 человек. Компания Полонского получила от соинвесторов комплекса 5 миллиардов 700 миллионов рублей. После этого руководство компании инициировало ее преднамеренное банкротство и ликвидацию.

Следователи намеревались допросить Полонского, но тот выехал из России.