Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Путин: соглашение Ирана и "шестерки" решит многие проблемы в мире

Женевское соглашение Ирана и "шестерки" переговорщиков поможет решить многие серьезные проблемы в мировой политике. В этом уверен президент РФ Владимир Путин.

Женевское соглашение Ирана и "шестерки" переговорщиков поможет решить многие серьезные проблемы в мировой политике. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. Результат переговоров говорит о том, что любую проблему можно решить путем коллективной взаимоуважительной работы, подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что все принципы поэтапности, которая предлагала российская сторона, нашли полное отражение в женевском соглашении. Результат переговоров между Тегераном и "шестеркой" — это выигрыш для всех, подчеркнул Путин.

"В итоге переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы удалось приблизиться к развязке одного из самых сложных узлов мировой политики", — приводит слова президента ИТАР-ТАСС. Уговорить Иран сделать атом мирным "шестерке" удалось в результате конструктивного подхода и напряженной работе переговорных команд, сказал президент.

Женевское соглашение — это сбалансированный перечень мер, и это окажет позитивное воздействие на ситуацию во всем мире и особенно на Ближнем Востоке, сказал Путин. Россия всегда выступала за решение иранской ядерной проблемы дипломатическим путем, и женевский план действий это только подчеркивает, заверил глава государства.

"Подчеркну — сделан прорывной, но лишь первый шаг на долгом и непростом пути", — сказал Путин и добавил, что поиск комплексного решения проблемы должен быть продолжен. Иран должен оставить за собой право на развитие мирной ядерной программы под контролем МАГАТЭ, также должна быть обеспечена безопасность всех стран Ближнего Востока, включая Израиль, заключил президент.

В ночь на 24 ноября "шестерке" удалось уговорить Тегеран "перезагрузить" их атомную программу. Иран снизит объемы обогащения урана, а в ответ Запад снимет с ИРИ экономические санкции.