Анатолия Сердюкова вернули на госслужбу – в Ростехнологии

Анатолий Сердюков, который проходит свидетелем по уголовному делу "Оборонсервиса", начал работу в новой должности. Как стало известно 15 ноября,бывший министр обороны России возглавил одну из структур Ростехнологий – Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения.

Анатолий Сердюков, который проходит свидетелем по уголовному делу "Оборонсервиса", начал работу в новой должности. Как стало известно 15 ноября, бывший министр обороны России возглавил одну из структур Ростехнологий — Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения (ФИИЦ М), расположенный в Чеховском районе Подмосковья. На этом предприятии факт назначения Сердюкова "России 24" подтвердили.

По словам источника, Анатолий Сердюков приступил к работе 1 ноября, однако официального представления коллективу, а так же заявлений журналистам ещё не было.

"Буквально на днях Анатолий Эдуардович поставил в известность своих адвокатов, что с 1 ноября его назначили главой данного испытательного центра", — также сообщил "Интерфаксу" 15 ноября адвокат экс-министра Константин Ривкин.

При этом, отвечая на вопрос корреспондента "Ъ", не помешает ли данное назначение участию Сердюкова в качестве свидетеля в уголовном деле, адвокат Ривкин заявил: "Господин Сердюков знаком с обвинениями, предъявленными фигурантам так называемого дела “Оборонсервиса”. Он считает, что имеет место необоснованная криминализация правомерных гражданско-правовых сделок при отсутствии ущерба как Минобороны, так и "Оборонсервису".

РИА Новости в связи с этим назначением вспоминает историю конфликта руководства Ростеха с Сердюковым, когда он еще возглавлял Минобороны: у них часто возникало недопонимание.

Так, например, предприятия госкорпорации неоднократно жаловались, что их отсекают от гособоронзаказа. Многим до сих пор памятна история с закупкой у Франции вертолетоносцев Mistral, которую Сердюков пытался провести без подключения Рособоронэкспорта (это дочерняя структура Ростеха).

Госкорпорация Ростехнологии (Ростех) была создана для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции.

Анатолий Сердюков возглавлял министерство обороны РФ с 15 февраля 2007 года по 6 ноября 2012 года. Был отправлен в отставку, когда в "Оборонсервисе" – структуре, входящей в Минобороны, вскрылись многомиллиардные хищения. Расследование уголовного дела, фигуранткой которого является, в том числе, и бывшая непосредственная подчиненная Сердюкова Евгения Васильева, продолжается до сих пор.