Владимир Путин: "Южный поток" превратит Сербию в энергоцентр Европы

Владимир Путин назвал начало строительства газопровода "Южный поток" на территории Сербии важным событием для всей Европы."Южный поток" пройдет по дну Черного моря от месторождений российского газа к юго-востоку Европы. Это позволит снизить транзитные риски.

Президент России Владимир Путин назвал начало строительства газопровода "Южный поток" на территории Сербии важным событием для всей Европы."Южный поток" пройдет по дну Черного моря от месторождений российского газа к юго-востоку Европы. Это позволит снизить транзитные риски и обеспечит надежность в поставках топлива в Европу, отметил Владимир Путин в обращении к гостям торжественной церемонии начала строительства газопровода.

Также "Южный поток" привлечет в Сербию инвестиции и позволит создать новые рабочие места. Сербия, завершив модернизацию своей газотранспортной системы, станет одним из "ключевых энергетических центров Европы", подчеркнул Владимир Путин. Российский президент добавил, что сотрудничество в этом проекте – это продолжение "давних традиций дружбы российского и сербского народов", передает "Интерфакс".

Под Белградом начинается строительство сербского участка газопровода "Южный поток" длиной более 400 километров. Пропускная способность – свыше 40 миллиардов кубометров газа ежегодно.