На Рождество в Москву и Петербург с горы Афон привезут Дары волхвов

В период проведения новогодних и рождественских мероприятий - с 6 по 14 января - в Храме Христа Спасителя будут находиться Дары волхвов. Эта православная святыня будет доставлена в Москву из монастыря на святой горе Афон. С 14 по 17 января Дарам волхвов можно будет поклониться в Петербурге.

В период проведения новогодних и рождественских мероприятий — с 6 по 14 января — в Храме Христа Спасителя будут находиться Дары волхвов. Эту православную святыню доставят в Москву из монастыря святого Павла на горе Афон.

По предварительным оценкам, поклониться чтимой святыне могут прийти до 200 тысяч москвичей и гостей столицы. По обращению Фонда Храма Христа Спасителя префектура Центрального административного округа, управа района Хамовники, окружные коммунальные службы, МЧС и правоохранительные органы обеспечат в месте проведения мероприятия общественную и дорожную безопасность.

На прилегающей к Всехсвятскому проезду территории будет обеспечено круглосуточное наведение порядка и уборка, демонтированы находящиеся в ненадлежащем виде информационные щиты и восстановлены ограждения.

В районе храма будет действовать окружной оперативный штаб, который обеспечит оптимальные условия для массового доступа к святыне и безопасность зрителей новогодних представлений для детей, обещают в префектуре ЦАО столицы.

С 14 по 17 января Дары волхвов доставят в Санкт-Петербург. В Северной столице поклониться святыне можно будет в храме Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего женского монастыря.

Дары волхвов в виде 28 небольших подвесок разной формы искусно украшены орнаментом в технике филиграни. К каждой из золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10-ти особых ковчегах в ризнице монастыря святого Павла. Для поклонения паломников обычно отделяется только их часть.

Волхвы, символизирующие высшую мудрость языческого мира, следуя за яркой Звездой, принесли родившемуся Спасителю золото, ладан и смирну — дары, которые преподносят только избранным.

В Интернете создан специальный сайт, на котором можно узнать больше об этой святыне.