План уничтожения сирийского химоружия огласят 18 декабря

Решения Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия, касающиеся уничтожения сирийского химоружия, будут обнародованы в среду, 18 декабря. План уничтожения этого химоружия за пределами Сирии предположительно был рассмотрен на заседании исполкома ОЗХО во вторник.

Решения Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия, касающиеся уничтожения сирийского химоружия, будут обнародованы только в среду, 18 декабря. Об этом сообщил во вторник после очередного заседания исполнительного комитета ОЗХО официальный представитель организации Кристиан Шартье. "Встреча уже завершилась, однако ее итоги мы пока не комментируем, — отметил он. — Вся официальная информация будет разглашена только в среду".

На заседании исполкома ОЗХО, в соответствии с решением от 15 ноября, генеральный директор организации Ахмед Узюмджю должен был представить план по уничтожению химического оружия за пределами Сирии. План должен включать в себя положения о том, кто и на какой стадии несет ответственность за химические вещества, и учитывать все факторы, имеющие отношение к процессу, в том числе сроки уничтожения сирийского химоружия, требования безопасности и общие затраты.

"Речь идет, прежде всего, о наиболее опасных компонентах, которые должны быть уничтожены до 31 марта 2014 года, — сообщил ранее ИТАР-ТАСС заместитель постоянного представителя России при ОЗХО Василий Титушкин. — ОЗХО должна будет детально определить, кто, где, как и на каких условиях займется уничтожением этих веществ".

По словам экспертов, альтернативы обсуждаемому уже достаточно долгое время плану по уничтожению сирийского химоружия на борту американского судна нет, так что этот вариант, вероятнее всего, и был одобрен. При этом пока неизвестно, какой порт будет выбран для перегрузки химоружия на судно, принадлежащее США. Также остается нерешенным ряд других организационных моментов.