Не стало легендарного конструктора Калашникова

Печальная новость. Эту русскую фамилию произносят без ошибок во всем мире. Легендарный конструктор создал оружие, которое переживет его не в одном поколении. На 95-м году жизни умер Михаил Тимофеевич Калашников. Не стало гениального конструктора, героя России и дважды героя социалистического труда.

Печальная новость. Эту русскую фамилию произносят без ошибок во всем мире. Легендарный конструктор создал оружие, которое переживет его не в одном поколении. На 95-м году жизни умер Михаил Тимофеевич Калашников. Не стало гениального конструктора, героя России и дважды героя социалистического труда. Калашников скончался в больнице после продолжительной болезни.

Он выдавал революционные идеи, как автоматные очереди — даже в 94 года. Давал советы коллегам — и всегда попадал в цель. На родном "Ижмаше" легендарного конструктора Михаила Калашникова до последнего называли не иначе как "человек-автомат". С неизменной солдатской выправкой и обаятельной улыбкой. А он в ответ шутил, что "есть еще порох" и хватит его не на одно изобретение. Которое потом назовут гордостью не только российской, но и мировой оружейной промышленности.

"Я продолжаю работать, писем очень много. О чем только мне не пишут, я отвечаю. У меня находятся сестры, братья, однофамильцы", — говорит конструктор автомата Калашникова, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Калашников.

Его судьба так же уникальна, как сам легендарный АК. Отлично знавший физику и геометрию, в 17 лет Калашников разобрал пистолет "Браунинг" "от нечего делать". Так началась история конструктора-самоучки. Сначала уроки заменило общение со знакомыми токарями и слесарями. Потом — учителем стала война и служба в танковой дивизии. Оказалось, для главного изобретения в жизни этих знаний хватало. Неудивительно, что за границей долгое время не верили, что АК-47 придуман старшим сержантом, окончившим 9 классов, а не специалистами засекреченного научного центра.

"У меня не было ни знания, ни опыта, но я все время встречал добрых людей, и создал свое оружие, потому что я всю жизнь встречаюсь с людьми, которые любят свое отечество", — считает конструктор.

Биографам Калашникова придется изучить механизм удивительного трудолюбия и упорства. Сложно поверить, но первая версия автомата у специалистов вызвала лишь улыбку. Отступать от мечты Михаил Тимофеевич не хотел — читал книги, ходил в оружейные музеи и совершенствовал оружие. Спустя два года после войны на государственном конкурсе генерал Дегтярев признался: "Конструкция образцов сержанта совершеннее моих. Свои, наверное, придется сдать в музей". Тогда АК приняли на вооружение, а Калашникова определили главным конструктором на Ижевский завод.

"Я поддерживаю любого, кто сделает лучше. Я первый пожму ему руку, я не закрываюсь своим авторитетом, я поддерживаю любого", — рассказывает изобретатель.

Почему именно Калашников "попал в яблочко" своим изобретением? Вопрос, на который Михаил Тимофеевич всегда отвечал открыто. Делал, как для себя — чтобы просто, надежно и безопасно. Еще один принцип — безотказность в работе и в дождь, и в снег. Чтобы стать "оружейным хитом", этого оказалось достаточно. АК стали использовать армии и спецподразделения более чем ста стран. Модель модифицировали почти 500 раз. "Калашников" стал самым массовым стрелковым оружием и даже появился на флагах некоторых государств.

Но вот парадокс. Тот, чье изобретение называют российским брендом наряду с матрешкой и красной икрой, знаменитым себя никогда не чувствовал. Обладатель Ордена Красной Звезды, Ленинской и Сталинской премий, генерал-лейтенант почти 70 лет прожил в Ижевске и столько же проработал на одном заводе. До последнего приходил на "Ижмаш" четыре дня в неделю, к восьми утра. Даже страдая от тяжелой болезни, Калашников контролировал испытания автомата пятого поколения. В серию его запустили под брендом "Калашников-12".