Путин: в первую очередь помощь получат регионы с низкой рождаемостью

При рождении третьего ребенка поддержка будет в первую очередь оказываться семьям, живущим в регионах с низкой рождаемостью, но без привязки к национальному признаку, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что в РФ ни одна госпрограмма не развивается по этническому признаку.

При рождении третьего ребенка поддержка будет в первую очередь оказываться семьям, живущим в регионах с низкой рождаемостью, однако без привязки к национальному признаку, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин.

"У нас многонациональная страна, и эта помощь, которую мы предполагаем оказать семьям, принявшим решение завести третьего ребенка, нацелена на то, чтобы поддержать те регионы, в которых демография находится в плохом состоянии", - заявил Путин во время посещения больницы "Скорой медпомощи" в Набережных Челнах.

Вопрос на волнующую многие семьи тему задала сотрудница медицинской лаборатории больницы. Женщина рассказала, что в ее семье уже двое детей, и в обозримом будущем они с мужем планируют завести третьего.

Отвечая на вопрос Путин напомнил, что все национальности, этнические группы России имеют абсолютно равные права. "И никакого значения численность здесь не имеет, хотя мы все прекрасно понимаем и знаем, что русские составляют где-то 80% населения страны", - отметил премьер.

Глава правительства особенно подчеркнул, что в России ни одна государственная программа не развивается по этническому признаку. Для того, чтобы проиллюстрировать свои слова Путин привел статистические данные, согласно которым на одну женщину в среднем приходится 1,6 ребенка.

"Но мы с вами понимаем, о чем идет речь. В Татарстане примерно также, как в целом по стране - 1,6, чуть даже побольше. А вот в европейской части России, на северо-западе, в части регионов Поволжья, на Дальнем Востоке ситуация очень плохая", - дал разъяснения премьер.

Цифры говорят о том, что в течение нескольких лет демографическая динамика в этих регионах совсем не радостная: показатели отрицательные. "И мы будем оказывать помощь в этих регионах вне зависимости от национальной принадлежности - всем: и русским, и татарам, и представителям других национальностей", - сказал он.

В качестве примера глава правительства привел Северный Кавказ, в развитие экономики которого сейчас, как известно, вкладываются большие средства. "Это никого не должно задевать и обижать, потому что нам нужно поднимать там собственные производительные силы, рабочие места создавать", - подчеркнул Путин, добавив, что в Чечне высокий показатель безработицы, однако высокая демография.

По его словам, в числе первых помощь получат и представители малочисленных северных народов. Поддержка, добавил премьер, связана не с этнической принадлежностью, а с ситуацией в конкретном регионе.

"И вообще, мы почти все родственники. Я разговаривал с сотрудниками Академии наук - народы бывшего Советского Союза и Российской Федерации занимают первое место в мире по числу смешанных браков. Даже в США количество смешанных браков между различными этническими группами меньше, чем в России. Поэтому в известной степени мы все родственники", -неожиданно заключил Путин.

Беседа завершилась призывом премьера не делить россиян "по национальным и этническим квартирам".