Путин пообщался с пациентами детского онкоцентра в Москве

Палата Вани скорее исключение. В остальные боксы вход воспрещен
Кандидат в президенты РФ Владимир Путин сегодня посетил московский Федеральный научный клинический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии. Центр принял первых пациентов совсем недавно – в январе нынешнего года, ожидается, что на полную мощность центр заработает в мае.

Кандидат в президенты РФ Владимир Путин сегодня посетил московский Федеральный научный клинический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии. Центр принял первых пациентов совсем недавно – в январе нынешнего года, ожидается, что на полную мощность центр заработает в мае, когда одновременно на лечении смогут находиться до 400 пациентов.

Экскурсию по медучреждению для премьера провела актриса Чулпан Хаматова, которая одновременно является одной из руководительниц фонда "Подари жизнь", который оказывает поддержку детям, больным онкологией, в том числе, и этому онкоцентру.

Путин осмотрел отделение клинической онкологии, где побеседовал с двумя девочками, 11 и 15 лет, а также зашел в отделение трансплантологии костного мозга. В отделении ключевой диагностики главе правительства показали принцип работы самого современного магнитно-резонансного томографа.

Врачи рассказали Путину об особенностях работы с маленькими детьми, например, о том, что перед выполнением различных процедур детям показывают мультфильмы, анимационные герои которых объясняют юным пациентам, как нужно вести себя во время лечения.

Зашел глава правительства и в игровую комнату, где его ждала 7-летняя Соня из Пскова, которая лечится в Москве в течение 4 лет и уже встречалась с премьером во время его посещения центра в июне 2011 года.

"Вы тогда обещали сводить меня в Кремль", – напомнила она высокому гостю. "Если все будет нормально, и со здоровьем в том числе, то обязательно проведем экскурсию, – цитирует ИТАР-ТАСС Путина. – Приглашаю тебя на 9 мая. У нас будет праздник Победы".

Соня спросила, а можно ли взять с собой папу. "А почему про маму не вспомнила?" – поинтересовался премьер. Но девочка не растерялась и сообщила, что и ее возьмет обязательно с собой.

При центре также работает пансион, где живут родители с детьми во время амбулаторного лечения. Пансион построен по типу коммунальных квартир, каждая квартира имеет по три комнаты. Путин пообщался там с родителями больных детей, которые приехали из Костромы, Волгограда и Коми, а также сфотографировался с ними на память.

По словам руководителя центра Александра Румянцева, в настоящее время здесь работают 138 врачей и 250 научных работников. Весной планируется принять на работу еще 120 врачей. Как отметил Румянцев, центр отличается тем, что родители имеют доступ к своим детям даже в реанимации.