В США отложен суд над "матерью" отправленного в Россию мальчика

На неопределенный срок отложен суд по делу российского мальчика Артема Савельева, которого приемная мать выслала из США обратно на родину. Суд по делу Савельева был назначен на 3 января 2012 года, но ни защита, ни обвинение не успели ознакомиться с материалами дела в срок.

На неопределенный срок отложен суд по делу российского мальчика Артема Савельева, которого приемная мать выслала из США обратно на родину. Суд по делу Савельева был назначен на 3 января 2012 года, но ни защита, ни обвинение не успели ознакомиться с материалами дела в срок.

Процесс проходит в суде округа Бэдфорд (штат Теннесси), расположенном в городе Шелбивилл, сообщает ИТАР-ТАСС. Слушания по этому делу будут открытыми для общественности и прессы. Так решил председательствующий на процессе судья Ли Расселл. Адвокат приемной матери Артема Торри Хансен настаивала на том, чтобы слушания были закрытыми "для соблюдения интересов ребенка".

7-летний Артем прилетел один в Москву самолетом из Вашингтона в апреле 2010 года. При мальчике был только рюкзак с бельем, российский паспорт с американской визой и письмо в министерство образования России с извещением об аннулировании усыновления.

Приемная мать российского ребенка Торри Хансен сообщала в письме, что отказывается от Артема, поскольку мальчик неуравновешен, жесток и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. Как утверждала американка, сотрудники российского детского дома лгали ей относительно "психической стабильности" ребенка.

Иск против приемной семьи Артема в суд по делам несовершеннолетних подала Всемирная ассоциация в поддержку детей и родителей - американское агентство, в свое время помогавшее Торри усыновить Артема. Ассоциация полагает, что Хансен, работающая медсестрой, должна выплачивать ребенку алименты в размере 27 процентов от зарплаты. При этом агентство отметило, что отправка ребенка на родину подобным образом не является законным аннулированием усыновления. Кроме того, дело Хансен может создать опасный прецедент, отметил адвокат ассоциации Ларри Крейн. По его словам, "агентство чувствует моральную ответственность перед ребенком, который в настоящее время находится в российском детском доме".

Со стороны американских властей ни Торри Хансен, ни ее матери Нэнси, принимавшей самое активное участие в этом деле, не было предъявлено каких-либо обвинений. Власти округа Бэдфорд утверждали, что им не удалось обнаружить в их действиях состава преступления.

"Мы все документы из России передали судье, который слушает дело. Считаем, что Торри-Энн Хансен должна выплачивать алименты Артему Савельеву, поскольку усыновление было отменено, а не признано недействительным", - отметил ранее уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Инцидентом с Артемом Савельевым привел к тому, что Россия приостановила на время усыновление российских детей гражданами США. В настоящее время 9-летний Артем живет в Детской деревне в подмосковном Томилино и учится во втором классе общеобразовательной школы.