Футбол. "Томь" спасена от банкротства

Виктор Кресс объявил депутатам на собрании законодательной думы Томской области о планах по реформированию футбольного клуба "Томь": финансирование и управление возьмет на себя ОАО "Томскнефть".

Виктор Кресс объявил депутатам на собрании законодательной думы Томской области о планах по реформированию футбольного клуба "Томь": финансирование и управление возьмет на себя ОАО "Томскнефть", сообщает "Спорт-Экспресс". Такое решение принято по поручению премьер-министра Владимира Путина.

"Принято решение поручить содержать футбольную команду "Томь" двум структурам – "Газпромнефти" и "Роснефти" через "Томскнефть", примерно так, как какое-то время и было. Я уже дал поручения, мы начали работать, и в данный момент генеральный директор ОАО "Томскнефть" Пальцев находится здесь", - сообщил Виктор Кресс.

По мнению томского губернатора, некоммерческое партнерство, которое в настоящее время руководит футбольным клубом, необходимо ликвидировать.

"Естественно, начинать будем с организационно-правовой формы, создания абсолютно прозрачной схемы прохождения финансовых средств, потому что так, как было до сегодняшнего дня, никто работать с футбольным клубом не будет. Первое – это организационно-правовая форма. Скорее всего, это некоммерческое партнерство надо распустить. И мы уже наработали сегодня утром ряд конкретных предложений, в том числе должно участвовать и имущество мэрии города – стадион "Труд", — заявил Кресс.

Глава региона сообщил также, что финансирование "Томи" было прекращено спонсорами после конфликта, который произошел в прошлом году: "В принципе, проблемы начались с середины прошлого года, после того как один из спонсоров – компания "Сибур" – запросила отчет по деньгам, которые они отправили в 2010 году на ФК "Томь". Но вместо внятного ответа, куда ушли эти деньги и так далее, их по-русски, просто говоря, послали. Это, естественно, разнеслось".

Кресс также выразил уверенность, что управляющие из ОАО "Томскнефть" поменяют менеджмент в футбольном клубе. Он также сообщил, что за последние семь лет из областного бюджета на финансирование ФК "Томь" было выделено 2 миллиарда 396 миллионов рублей.

"Я думаю, что там серьезно менеджмент будет сменен, потому что так просто, я еще раз повторяю, никто финансировать не будет. А не так, что средства массовой информации и болельщики хай подняли и выкатили там деньги откуда-то, — сказал он. - За последние семь лет с 2005 года из областного бюджета на поддержку "Томи" было выделено 2 миллиарда 396 миллионов рублей. По разным годам – разные суммы, максимальная была в 2009 году – 600 миллионов рублей, в прошлом году - 480, 118 миллионов было в 2005 году. Если разделить на семь лет, то получается в год 330 миллионов рублей", — сообщил Кресс.

По словам Кресса, долги "Томи" по итогам 2011 года составили 418 миллионов рублей. "Чтобы было понятно, долг 418 миллионов рублей — за прошлый год. И чтобы мало-мальски сносно существовать... Очень хотелось бы и долг, и содержание на этот год перевести на бюджет "Томскнефти". Но я подозреваю, что долг за прошлый год, мысленно надо готовиться, нам придется гасить", - сообщил депутатам глава региона.