Тема:

Банкротство Lanta-tur voyage 11 лет назад

Владимир Путин поручил решить проблемы клиентов "Ланта-тур"

С такими инициативами выступил премьер Владимир Путин. Председатель правительства побывал на коллегии Федеральной миграционной службы и высказал свои предложения по решению одной из самых наболевших российских проблем.
В течение суток урегулировать проблемы, возникшие у российских туристов, выехавших за рубеж по линии туроператора "Ланта-тур Вояж", потребовал от главы Минспорттуризма Виталий Мутко глава правительства Владимир Путин. Об этом премьер заявил в Тамбове.

В течение суток урегулировать проблемы, возникшие у российских туристов, выехавших за рубеж по линии туроператора "Ланта-тур Вояж", потребовал от главы Минспорттуризма Виталий Мутко глава правительства Владимир Путин. Об этом премьер заявил в Тамбове.

"Фирма на рынке давно, работала до сих пор исправно. На первый взгляд, там нет признаков криминальных проявлений. Хотя, конечно, все нужно проверить", – цитирует слова премьер-министра ИТАР-ТАСС. Путин предложил исходить из того, что это – чисто экономическая ситуация. По словам Путина, он уже договорился с одним из российских государственных банков, который готов предоставить на возвратных условиях эти деньги компании "Ланта-тур".

"Давайте пойдем по самому простому пути, который бы гарантировал соблюдение интересов наших граждан, прежде всего. Нужно помочь фирме расплатиться со своими контрагентами за границей, с тем, чтобы наши граждане могли спокойно отдых завершить, и в рамках тех договоренностей, которые у них есть с этой фирмой, за свои же собственные деньги вернуться на родину", – предложил Владимир Путин.

Владимир Путин обратил внимание на то, что проблемы "Ланта-тур" возникли неожиданно. Глава российского правительства попросил Виталия Мутко подсчитать, в какую сумму обойдется решение проблем российских туристов, застрявших за границей.

Мутко сообщил, что по линии "Ланта-тур" в настоящее время находятся в Таиланде, Вьетнаме, Доминиканской Республике 1416 российских туристов. "Глубина продаж до середины апреля составляет еще тысячу человек, которые уже выкупили путевки", пояснит Виталий Мутко.

"Ланта-тур Вояж" приостановила свою работу 27 января 2012 года. К банкротству компании привел отказ "Мастер-Банка" в выдаче кредита. Следствием этого стало то, что тысячи клиентов не смогли вылететь по путевкам на отдых за рубеж. Кроме этого у российских туристов возникли проблемы с проживанием в гостиницах.

Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело в отношении руководства туристической компании по фактам мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере.