В США российский хакер приговорен к двум годам заключения

В США к двум годам тюрьмы приговорен хакер из России, вместе с сообщниками укравший с банковских счетов 3 миллиона долларов. 23-летний житель Волгограда также обязан выплатить 100 тысяч долларов штрафа и возместить убытки на сумму 192 тысячи долларов.

В Америке в пятницу к двум годам заключения приговорен хакер из России Николай Гарифулин, вместе со своими сообщниками похитивший со счетов в американских банках около 3 миллионов долларов.

В дополнение к тюремному сроку 23-летний житель Волгограда получил три года условного заключения. Кроме того, он обязан выплатить 100 тысяч долларов штрафа и возместить убытки на сумму 192 тысячи долларов. Николай Гарифулин, въехавший на территорию США по студенческой визе, признал свою вину 23 сентября 2011 года в обмен на смягчение приговора.

"Высокотехнологичная мошенническая схема, к которой прибегли Николай Гарифулин и его сообщники, свидетельствует о том, какой ущерб могут нанести киберпреступники", — утверждается в распространенном заявлении прокурора южного округа США Прит Бхарара.

Вместе с Гарифулиным по делу о кибермошенничестве проходили 37 человек, в том числе 20 россиян, а также граждане Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдавии. Согласно данным ФБР, преступникам удалось похитить с банковских счетов частных лиц и предприятий в США около 3 миллионов долларов. В числе жертв хакеров оказались клиенты JPMorgan Chase, Bank of America, Wachovia и HSBC. Преступники получали доступ к паролям пользователей, заражая их компьютеры шпионской программой "Зиус троян".

Всем фигурантам дела были предъявлены обвинения мошенничестве с банковскими счетами, отмывании денег, подделке документов и по другим статьям. Большинство из них — молодые люди, въехавшие в США по студенческой визе. Используя поддельные документы, они открывали банковские счета, перечисляя на них похищенные деньги. Подсудимые охотно шли на сделку с правосудием, в результате чего многие отделались условными сроками, выплатой штрафов и экстрадицией. Наиболее строгий приговор был вынесен Касуму Адигюзелову, который получил четыре года тюрьмы.

Вынесения приговора дожидаются еще двое фигурантов дела, которые в настоящее время содержатся в следственной тюрьме Нью-Йорка.

Представители российских властей поддерживают с ними связь, оперативно реагируя на просьбы и ходатайства, сообщил ИТАР-ТАСС вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов. "Что касается конкретно Гарифулина, мы контактировали с его адвокатом — жалоб на здоровье или условия содержания у него не было", — заявил собеседник агентства.

Между тем в розыске по-прежнему находятся восемь фигурантов дела, которые, как предполагает прокуратура, скрываются за пределами США.