Нургалиев: аттестация сотрудников МВД – только начало очищения

За пять месяцев аттестации полностью очистить полицейские ряды от неподготовленных сотрудников было невозможно, но это только начало очищения, подчеркнул глава МВД Рашид Нургалиев, выступая на парламентском часе в Госдуме. Прямую трансляцию ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Основным направлением работы для успешного продолжения реформы органов внутренних дел должна стать новая кадровая политика, считает министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Прямую трансляцию парламентского часа из Госдумы ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Глубокий анализ позволяет сделать главные выводы — началом начал должна стать новая кадровая политика, повсеместное введение новых моделей поведения, создана эффективная система внутреннего и внешнего контроля", — сказал Нургалиев.

Он отметил, что МВД с 2000-х годов остались в наследство некоторое число сотрудников, не нашедших себя в других сферах. При этом, по словам министра, некоторые из них смогли пройти переаттестацию.

За пять месяцев аттестации полностью очистить полицейские ряды от неподготовленных сотрудников было невозможно, но это только начало очищения, подчеркнул Нургалиев.

При аттестации, которая проводилась в течение пяти месяцев, учитывались многие факторы и данные службы собственной безопасности МВД. "За период аттестации в 15 тысячах случаев службой безопасности были даны отрицательные рекомендации", — сказал Нургалиев. Не рекомендованы к службе в полиции были 5,6 тысяч человек, еще 44 тысяч самостоятельно приняли решение об увольнении.

"Но за пять месяцев полностью очиститься просто невозможно. То, что мы сделали, это начало очищение рядов и избавление от неугодных сотрудников, имевших многократно подтвержденные взыскания", — подчеркнул Нургалиев.