Саркози отрицает, что Каддафи финансировал его предвыборную кампанию

Николя Саркози назвал смехотворными сообщения о том, что Муаммар Каддафи якобы финансировал его предвыборную кампанию в 2007 году. Спекуляции на эту тему разошлись с новой силой после того, как в понедельник независимое информационное агентство "Медиапарт" опубликовало соответствующий документ.

Президент Франции Николя Саркози назвал смехотворными сообщения о том, что бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи якобы финансировал его предвыборную кампанию в 2007 году. Во Франции спекуляции на эту тему разошлись с новой силой после того, как в понедельник независимое информационное агентство "Медиапарт" опубликовало соответствующий документ.

По данным "Медиапарт", речь идет о сумме в 50 миллионов евро. Помимо Николя Саркози и Муамара Каддафи в документе приводятся также имена сына ливийского лидера Сейфа аль-Ислама и предпринимателя с сомнительной репутацией Зияда Такиеддина, которым ранее уже интересовались французские органы юстиции в рамках оборонного контракта между Францией и Пакистаном.

"Если это было бы так, то получается, что я отплатил неблагодарностью", — иронично сказал президент, подразумевая участие Франции в военной операции в Ливии, приведшей к падению режима Муаммара Каддафи и его гибели.

Сведения о том, что свергнутый ливийский режим финансировал первую президентскую кампанию Николя Саркози, изначально распространялись из Триполи. В марте 2011 года Сейф аль-Ислам в интервью телеканалу "Евроньюс" потребовал от французского президента — с учетом его позиции в отношении событий в Ливии — вернуть потраченные средства. "Мы финансировали его кампанию, и у нас есть доказательства. Мы готовы раскрыть все сведения", — заявил он, отметив, что речь идет о банковских счетах, документах и операциях по переводу денежных средств. Впоследствии Елисейский дворец категорически отверг подобные утверждения, передает ИТАР-ТАСС.

Николя Саркози выступает не только в качестве действующего главы государства, но и как кандидат на президентских выборах — 15 февраля он официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок. До выборов во Франции осталось чуть более месяца — первый тур назначен на 22 апреля.