Тема:

Закон о митингах 11 лет назад

Эксперт: штрафы за митинги не должны быть панацеей

Штрафы за нарушения при проведении митингов хотят увеличить до 1,5 миллионов рублей. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму и может быть рассмотрен до конца весенней сессии. Подробнее об этом "России 24" рассказал доцент кафедры теории и технологии управления МГУ Владимир Солодов.

Штрафы за нарушения при проведении митингов хотят увеличить до 1,5 миллионов рублей. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму и может быть рассмотрен до конца весенней сессии. Подробнее об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал доцент кафедры теории и технологии управления факультета госуправления МГУ Владимир Солодов.

"Надо понимать, что митинг является нормальной цивилизованной формой участия граждан в управлении государством. Поэтому когда мы говорим о нормативно-правовом регулировании данной сферы, следует принимать во внимание, что решается дилемма. С одной стороны, обеспечение свободы слова и права на выражение своего мнения, а с другой стороны, обеспечение безопасности и правопорядка граждан", — уточнил эксперт.

По его словам, учитывая это, законодательство должно не осложнять организацию митингов, а облегчать ее, задавать русло взаимодействия власти и организаторов митингов и их участников. В то же время, заметил Владимир Солодов, обеспечение безопасности является приоритетом. Соответственно целью административных санкций является предотвращение нарушений заданных правил, обеспечение неповторения нарушений со стороны провинившихся лиц и задание нужного примера.

По мнению Владимира Солодова, проведение митингов должно быть четко регламентировано. "Этот вопрос надо детально проработать. Должна быть обеспечена гарантия против произвола", — отметил эксперт. При этом Солодов убежден, что штрафы нельзя рассматривать как панацею. "Мне больше понравилось предложение с общественными работами", — резюмировал доцент кафедры теории и технологии управления.