Премьер ознакомился с высокотехнологичными проектами

На Казанском авиастроительном объединении (КАПО) имени Горбунова, где делают самые разные самолеты Ту, а будут делать еще и Ан, в субботу шел разговор о переоснащении Вооруженных сил в России. В Казань приехал премьер Медведев.

На Казанском авиастроительном объединении (КАПО) имени Горбунова, где делают самые разные самолеты Ту, а будут делать еще и Ан, в субботу шел разговор о переоснащении Вооруженных сил в России. В Казань приехал премьер Медведев.

В исполинских цехах Казанского авиаобъединения крылом к крылу стратегические бомбардировщики Ту-160 и не менее специальные Ту-214. Это самолеты для первых лиц. На одном, к примеру, оборудуют пункт управления. На другом — ставят современную систему защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов.

Бомбардировщики-стратеги, в свою очередь, обзаводятся здесь новой цифровой начинкой и прослужат еще не один десяток лет, но уже сейчас нужно думать о новом поколении. "Наряду с истребителем пятого поколения планируется разработать и перспективный авиационный комплекс дальней авиации, — отмечает премьер-министр России Дмитрий Медведев. — Я имею в виду новый стратегический бомбардировщик. Потому что мы сейчас вот смотрели ремонт, конечно, у нас очень славная традиция, но даже с учетом возможностей, связанных с большой модернизацией самолетов, все равно нам нужно создавать новый стратег".

Нужен армии и новый транспортник. И сегодня решено делать его будут здесь. Для производства современного Ан-70 построят новый заводской корпус. А это весомые для Казани — 2,5 тысячи новых рабочих мест. Такие достижения — хороший ресурс для "Единой России", который пока, считает ее председатель Дмитрий Медведев, используется недостаточно.

"Мы должны прямо ставить перед собой политические цели, — убежден Дмитрий Медведев. – Ну, слушайте, какова цель оппозиции любой? Прийти к власти, доказать, что их, оппозиционеров, политическая и экономическая программа лучше, чем программа "Единой России". Наша задача — убедить наших людей в том, что наша программа лучше. И у нас для этого есть все возможности. У нас есть, достижения последнего периода, о которых нужно рассказывать во всеуслышание".

Встреча с активом. В Татарстане более 130 тысяч членов партии. "А не мало ли "Единой России" в правительстве?" — спрашивает один из делегатов, имея в виду партийную принадлежность министров. Вопрос Медведев воспринял как поручение от региональных активистов. Встреча — в IT-парке (в технологиях Татарстан — на передовых позициях), ну а вскоре здесь появится и целый город инноваций. На месте будущего Иннополиса — спутника Казани — сегодня закладывают символическую капсулу.