НАТО даст гарантии, что ПРО не подорвет обороноспособность России

Планы НАТО по противоракетной обороне не окажут негативного влияния на российскую способность наносить сдерживающий удар, о чем России будут предоставлены соответствующие гарантии. Заявление об этом сделал сегодня замглавы НАТО Александр Вершбоу на Международной конференции по ПРО в Москве.

Планы НАТО по противоракетной обороне не окажут негативного влияния на российскую способность наносить сдерживающий удар, о чем России будут предоставлены соответствующие гарантии. Заявление об этом сделал сегодня заместитель главы НАТО Александр Вершбоу на Международной конференции по ПРО в Москве. Прямую трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Ситуация с ракетной угрозой усложняется, — пояснил он. — Уже порядка 30 государств работают над созданием ракет, некоторые из которых будут оснащены обычными боеголовками, а другие могут быть оснащены ядерными боеголовками. Увеличиваются шансы и на то, что появится какая-то враждебная сторона, которая будет угрожать нам баллистическими ракетами".

Заместитель генсека НАТО напомнил, что цель Альянса – обеспечение оборонной безопасности. "Мы должны защищать наши народы, — продолжил он. — Это требует планирования противодействия угрозам нашей безопасности, поэтому на последнем саммите НАТО в Лиссабоне в 2010 году было принято решение создать потенциал, который защищал бы нас от возникающих ракетных угроз".

"Конечно, основной вклад в ПРО делают США, но и другие союзники выразили готовность предоставить систему управления, датчики и другие устройства, — сообщил замгенсекретаря. — В Чикаго мы объявим о промежуточной возможности создать систему ПРО НАТО, где будет участвовать большое количество союзников". Таким образом США намерено ограничить ракетную угрозу против своих союзников.

По словам Вершбоу, в перспективе планируется превратить промежуточную систему в полную, способную обеспечить защиту всей территории Европы против потенциальных ракетных угроз, которые могут в будущем исходить от стран, находящихся за зоной ответственности евроатлантического блока.

Заместитель главы Альянса прокомментировал и выступления российской стороны, сказав, что амбиции по сотрудничеству в области ПРО являются уникальными в рамках партнерства с НАТО. Он подчеркнул, что одной из главных задач видит поиск решения, позволяющего установить с Россией активного сотрудничества по вопросам ПРО.

"Это взаимодействие должно иметь практический, военный и политический смысл, — отметил он. — Если мы будем работать сообща, то можем навсегда установить систему безопасности".

Вершбоу также пообещал, что в обозримом будущем Россия получит гарантии того, что планы НАТО не подорвут российскую способность наносить сдерживающий удар.

"Мы много и детально за последние годы обсуждали эти моменты и приветствуем любую возможность объяснить, почему наша система ПРО никогда не будет направлена против России", — признался заместитель генерального секретаря НАТО.