Тема:

Медведев стал премьером 11 лет назад

Медведев представит Путину предложения по структуре и составу правительства

Дмитрий Медведев 15 мая представит президенту предложения по структуре и кадровому составу правительства. В соответствии с законом глава кабинета министров представляет президенту предложения по составу правительства в течение недели после вступления в должность.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 15 мая представит президенту России Владимиру Путину свои предложения по структуре и кадровому составу правительства. В соответствии с законом "О правительстве" глава кабинета министров представляет президенту предложения по составу правительства в течение недели после вступления в должность. Медведев был утвержден на этом посту 8 мая. Таким образом, предложения поступят главе государства по истечении семидневного срока, как того требует законодательство. Вместе с тем, едва ли сегодня станут известны имена будущих министров.

Как сообщили ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Владимир Путин намерен провести персональные консультации с кандидатами на должности в правительстве и лишь по их итогам принимать решение о том, подписывать или нет соответствующие указы. Именно с этим связана "замена" в представительстве России на саммите "восьмерки" в США 18-19 мая: вместо Путина в Кемп-Дэвид поедет Медведев. В этой связи можно ожидать, что официальное объявление о структуре и кадровом составе правительства будет сделано в начале следующей недели — по окончании консультаций Путина и по возвращении из командировки Медведева.

И президент, и премьер неоднократно заявляли, что будущий кабинет обновится радикально. Еще в марте после победы Путина на выборах, по их заявлениям, они начали проработку вопроса о будущем правительстве. В последние дни консультации с кандидатами на должности членов кабинета министров провел и Медведев. Примечательно, что до сих пор ни президент, ни премьер в этом контексте не назвали ни одной фамилии, давая почву для многочисленных предположений на эту тему.

Прежний состав правительства, который с вступлением в должность нового президента, по закону, сложил свои полномочия, проработал практически без изменений все последние 4 года. Сейчас в нем состоят 26 человек (два первых вице-премьера, пять вице-премьеров, 17 министров, один и. о. министра) плюс премьер. Оформив техническую отставку, они продолжают действовать до формирования нового правительства, получив к должности "приставку" "врио" или "и. о." и в этом качестве ожидая либо назначений, либо увольнений, либо переводов на другое место работы. Самым молодым в правительстве прежнего состава был 40-летний министр Антон Вайно, самым старшим — первый вице- премьер 70-летний Виктор Зубков.

Целый ряд представителей команды молодых чиновников, которых привел на их посты Медведев, вполне могут оказаться в новом кабинете министров. Это и помощник президента 40-летний Аркадий Дворкович, который в последние годы стал одной из ключевых фигур в администрации, и начальник контрольного управления Кремля Константин Чуйченко, и советник президента Михаил Абызов.

Хорошие шансы сохранить должности, на взгляд наблюдателей, имеют дамы-министры: 46-летняя Татьяна Голикова (здравоохранение и социальное развитие), 48-летняя Эльвира Набиуллина (экономическое развитие) и 50-летняя Елена Скрынник (сельское хозяйство). Могут войти в новую команду и вице-премьеры 48-летний Дмитрий Рогозин и 47-летний Владислав Сурков, явно неслучайно назначенные на эти должности всего несколько месяцев назад. К тому же Суркову поручено курировать вопросы модернизации, которым Медведев уделяет повышенное внимание.

Другой заместитель председателя правительства — первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании у главы правительства на минувшей неделе был назначен координатором работы по поручениям, которые президент дал в последние месяцы и 7 мая. Если учесть, что они касаются долгосрочной социально- экономической политики, можно с уверенностью предположить, что он сохранит свой пост в руководстве правительства.

Поручения президента отразятся и на структуре правительства. Так, на том же совещании Медведев потребовал представить предложения по ускорению социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока.