Владиславу Третьяку – 60

Владислав Третьяк празднует юбилей. Выдающемуся вратарю, лучшему хоккеисту XX века по версии Международной федерации хоккея исполнилось 60 лет. Все его титулы и достижения трудно перечислить.

Владислав Третьяк празднует юбилей. Выдающемуся вратарю, лучшему хоккеисту XX века по версии Международной федерации хоккея исполнилось 60 лет. Все его титулы и достижения трудно перечислить — трехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион СССР, и это далеко не полный список. На лед будущего чемпиона привела мама, когда ему было 11 лет, и с тех пор Владислав Александрович и хоккей неразрывны.

В свои 60 лет Владислав Александрович такой же энергичный, как и 42 года назад, когда он только начинал свою звездную вратарскую карьеру в сборной СССР. В свой юбилей он готовится принимать поздравления от родных, друзей и даже бывших соперников.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев напомнил: "Это человек, который долгие годы практически один, без сменщиков, играл в воротах ЦСКА, сборной, на чемпионатах мира, на Олимпийских играх. Нагрузка колоссальная на него ложилась, и он достойно ее переносил. Неслучайно он был признан "вратарем номер один" столетия. Так что после такого спортивного пути остается ему пожелать только здоровья, здоровья и здоровья".

А ведь мир мог и не узнать лучшего хоккеиста XX века. Отец Третьяка не одобрял увлечение сына, хотел, чтобы он стал летчиком. Но юный Владислав уже тогда твердо решил для себя, что свяжет свою жизнь только с хоккеем. "За две недели мне два раза в голову попадали, я приходил перебинтованный, как Чапаев. А он мне говорит: "Это что такое? Ты мне, летчик, нужен сильный, здоровый. А это что? Как будто в боях побывал", вспоминает юбиляр. По его словам, отец строго-настрого велел ему надевать во время игры шлем, чтобы избежать травм.

А затем была головокружительная спортивная карьера. В 1968 году Третьяк дебютировал в ЦСКА против непримиримого соперника "Спартака". "Когда я пришел домой, и мы с братом включили телевизор, то услышали, как Николай Озеров сказал, что сегодня родился молодой вратарь, 17-летний Третьяк, и в победе над "Спартаком" его большая доля", — вспоминает Владислав Александрович.

Уже в 1970 году молодого вратаря взяли на его первый чемпионат мира в Швецию. По ходу турнира он заменил в воротах основного вратаря Виктора Коноваленко, который получил травму. И хотя свой дебютный матч за сборную СССР Третьяк проиграл, но все равно стал чемпионом мира.

По-настоящему же весь хоккейный мир узнал советского вратаря в 1972 году во время легендарной суперсерии с канадскими профессионалами. Перед этим противостоянием заокеанские скауты посетили матч с участием Третьяка и со спокойными чувствами отправились домой, будучи уверенными, что в воротах "не вратарь, а дырка".

"Я вообще-то не хотел играть, потому что на следующий день, 23 августа, у меня была назначена свадьба. Конечно, я думал о том, как завтра приду, отпустит ли меня команда на свадьбу. И вообще предсвадебный день очень волнительный. И, конечно, я не очень то думал о хоккее. А надо постоянно думать, нацеливать себя на игру", — рассказал Владислав Третьяк.

Но уже первые матчи показали, что канадским профессионалам противостоял лучший вратарь в мире. Недаром легендарный Фил Эспозито даже спустя 40 лет признает величие Третьяка: "Мы изменили все лицо игры. Влияние той игры заставило советских хоккеистов играть как канадцы, а канадцев играть как русские. Это огромное достижение, и сейчас мы все примерно на одном уровне. Это по-настоящему здорово!"

Именно после этой серии имя Третьяка прогремело на весь мир, а в NHL за него были готовы отдать любые деньги. Каждый клуб мечтал иметь своих воротах саму надежность, но при этом вратаря с голливудской улыбкой, который часами мог раздавать автографы и интервью. Но 20-й номер оставался верен ЦСКА и сборной СССР. В составе национальной команды он трижды выигрывал Олимпиаду и 10 раз становился чемпионом мира. В 1984 году великий вратарь завершил спортивную карьеру. Он мог играть и дальше, но предпочел уйти непобежденным.