Тема:

Взрывы в Днепропетровске 10 лет назад

Взрыв пороха в Днепропетровске: в больницах остаются семеро

В результате возгорания пороха в трамвае №1 в Днепропетровске медицинская помощь была оказана 11 пострадавшим, в том числе мужчине, который перевозил опасные вещества и стал виновником происшествия. В больницах остаются семеро пострадавших. Сам горе-охотник находится под подпиской о невыезде.

В результате возгорания пороха в трамвае №1 в Днепропетровске медицинская помощь была оказана 11 пострадавшим, в том числе мужчине, который перевозил опасные вещества и стал виновником происшествия. Об этом сообщили сегодня в главном управлении охраны здоровья Днепропетровской областной администрации.

Накануне, когда произошло ЧП, были госпитализированы 10 человек, однако по состоянию на 12:00 вторника трое из них уже выписаны. Таким образом, в больницах Днепропетровска остается семь человек, в том числе 16-летний подросток и беременная женщина.

Пятеро человек с ожогами различной степени тяжести находятся в городской больнице №2, беременная женщина с легким ушибом ноги — в роддоме №1, и еще один человек с диагнозом "гипертонический криз" находится в городской больнице №9.

В областной администрации отметили, что все пострадавшие чувствуют себя удовлетворительно, сообщает ИТАР-ТАСС. Трое выписанных из стационара сейчас переведены на амбулаторное лечение. По словам представителей правоохранительных органов, мужчина, виновный в возгорании пороха, был осмотрен медиками скорой помощи, ему была оказана медицинская помощь, однако он не нуждался в госпитализации. В настоящее время виновник ЧП уже вернулся домой – в город Токмак Запорожской области, где находится под подпиской о невыезде.

Накануне днем в Днепропетровске, в вагоне трамвая №1, произошло ЧП: житель города Токмак Запорожской области, перевозивший приобретенные в тот же день в специализированном магазине две банки с охотничьим порохом и капсюли для охотничьих патронов, уронил пакет с огнеопасными предметами. В результате произошло воспламенение охотничьего пороха.

По первоначальной информации, в результате инцидента получили легкие ожоги и были госпитализированы девять человек, впоследствии появилась информация о 10 пострадавших. Бабушкинский райотдел милиции Днепропетровска возбудил уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины "Нарушение правил перевозки взрывчатых веществ, если это нарушение создало опасность гибели людей или наступления других тяжелых последствий".

Вадим Аранжий, виновник происшествия, очень сожалеет о том, что случилось. ""Живу я в Запорожской области. Я охотник. Решил купить порох и капсюли в магазине. Когда ехал обратно в трамвае, ручки пакета, в котором находилось две банки пороха и капсюли, оборвались", — рассказал он после несчастного случая.