Тема:

Закон об НКО 11 месяцев назад

Андрей Воробьев о законе об НКО

Андрей Воробьев, заместитель председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции ''Единая Россия'' рассказал о своем отношении к закону об НКО, отметив тонкости данного документа.

Андрей Воробьев, заместитель председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции ''Единая Россия'' рассказал о своем отношении к закону об НКО, отметив тонкости данного документа.

- Гость нашей студии — лидер думских "Единороссов" Андрей Воробьев. Здравствуйте, Андрей Юрьевич.

- Добрый вечер.

- Андрей Юрьевич, ваша думская победа сомнению не подлежит, но одержали ли вы победу в экспертном сообществе? После первого чтения, даже до первого чтения, Верховный суд на сайте Думы разместил комментарии о том, что у правоприменителя этого закона возникнут проблемы. Например, что такое "злостное уклонение" от исполнения обязанностей? Слово "злостные" в законе не прописаны. Дальше появилась инициатива Павла Крашенинникова про закон "О клевете". Далее — Лев Пономарев говорит, что есть ощущение ужесточения, которое происходит в политической жизни. Вот это ужесточение, оно есть или нет?

- Вы знаете, Сергей, давайте вспомним 4 декабря и ту обеспокоенность по поводу честных выборов. Действительно, к сожалению, избирательная система далека от совершенства, и мы не можем говорить про ужесточение. Но мы обязаны говорить про наведение порядка в этой системе. Уже в президентских выборах у нас на каждом избирательном участке были наблюдатели, совершенно другое отношение к избирательному процессу. Дополнительные процедуры были по открытости этого процесса проведены, это ужесточение наведения порядка — это требование общества. Выборы должны быть честными, и здесь нам что-то удалось сделать, а что-то еще предстоит. Второй вопрос по поводу политической модернизации.

- Мой вопрос был про это, на самом деле.

- Да, еще совсем недавно, это правда, зарегистрировать политическую партию было очень трудно. Или вот нашумевший в пятницу законопроект по НКО. Общественные организации, у нас их достаточно приличное количество — 219 тысяч. Никто не собирается ставить какие-то барьеры или ограничивать их деятельность. Это была бы очень большая и непростительная глупость. Но, если НКО получает регулярное финансирование из-за рубежа и при этом занимается политической деятельностью, конечно, деятельность этих структур должна быть как на ладони.

- Давайте я тогда уточню свой вопрос. Прошлой осенью была проблема с рейтингом доверия к "Единой России". Сейчас эти рейтинги восстановились. И, тем не менее, не рискуете ли вы? Потому что усталость общества от "Единой России" может вернуться. И, например, в таких либеральных городах, как Москва, иные инициативы "Единой России" могут выйти вам боком через полтора года, когда будут выборы в Мосгордуму.

- Да, мы понимаем риски лидерства. Это жизнь. И это всегда происходит, без исключения, в конкурентной среде, которую мы имеем сегодня. Но "Единой России" важно постоянно доказывать свою современность и свою актуальность, если хотите. Все это заставляет нас находиться в тонусе, и это непростая задача, и мы понимаем, что чем дальше, тем конкуренция будет ожесточеннее, но тем интереснее наша жизнь. Мы живем в демократическом государстве, это, безусловно, все этим дорожат, наверное, как ничем другим. И поэтому мы приветствуем конкуренцию. Мы за то, чтобы мы состязались в идеях, спорах и, конечно, в созидании.

- Давайте вернемся к первому вопросу по поводу реакции экспертного сообщества. Андрей, мы с вами еще не родились, когда Людмила Алексеева была всемирно известной фигурой. Она говорит, что не собирается выполнять нормы этого закона. У нее авторитет такой, что с ней трудно спорить, даже обладая думским большинством.

- У Людмилы Михайловны, действительно, есть репутация, авторитет, это во-первых. Но, Сергей, если мы посмотрим опыт Америки, Великобритании, Германии, Франции — каково их отношение к подобной деятельности общественных организаций?

- Весьма жесткое.

- Да, а там все очевидно. Везде есть специальное, особое регулирование. Потому что, как известно, в нашей жизни деньги не платятся просто так. И если общественная организация регулярно получает приличные суммы из-за рубежа, значит это кому-то надо. Значит, для этого есть какие-то цели. И если эти цели благие, то, пожалуйста, открывай свою деятельность, говори о своей деятельности. И тебе будут аплодировать. Кстати сказать, впервые в истории парламентаризма авторами законопроекта стала вся наша фракция, то есть фракция большинства в полном составе подписала авторство этого закона.

- А ответ на призыв Алексеевой закрыть въезд в страны Запада тем, кто проголосует за этот закон, и создать дополнительный "список Магнитского". Не боитесь?

- Скорее это было понимание важности этого законопроекта. И никто, еще раз повторяю, не собирается закрывать, но регулировать и знать мы оставляем за собой право. А если вы занимаетесь, даже получаете финансирование из-за рубежа, но при этом не участвуете в политической деятельности, не перекрываете улицы, дороги, не выходите на манифестации, то и собственно говоря, предмета нет. Если вы занимаетесь образовательными программами, экологическими, защищаете всех, кому требуется помощь, хвала вам. Нет никаких проблем. Но если ты при этом занимаешься политической деятельностью, то тогда ты должен об этом рассказывать.

- Вопрос: если у человека хорошо подвешен язык, то он в принципе за две минуты может доказать, что образовательная программа носит сугубо политический характер.

- Ну, я не знаю, как у кого подвешен язык. Понятно, что...

- Эта опасность есть.

- Я еще раз делаю акцент на словосочетание — политические акции. Поэтому два ключа: участие в политической деятельности и зарубежное финансирование может причислить тебя к особому статусу. Это значит, что будешь регулярно отчитываться и информировать о своей деятельности.

- Спасибо. Андрей Воробьев глава думских единороссов был гостем нашей студии.