"ФРУКУС-2012": учения четырех флотов

В этом году на Россию возложено руководство масштабными учениями на Балтике. Совместные боевые действия отрабатывают моряки из Франции, Англии и США. Сценарий операции – борьба с пиратами и террористическими группами.

В этом году на Россию возложено руководство масштабными учениями на Балтике. Совместные боевые действия отрабатывают моряки из Франции, Англии и США. Сценарий операции — борьба с пиратами и террористическими группами.

Сторожевой корабль Балтийского флота "Ярослав Мудрый" открывает огонь из артиллерийских установок по низколетящей цели. Огневую поддержку ему оказывают эсминец "Де Грас" ВМС Франции, американский крейсер "Норманди" и английский фрегат "Йорк". Такие масштабные морские маневры проходят в акватории Балтийского моря впервые.

Руководит учебной операцией российская сторона, все морские эпизоды максимально усложнены. Корабли четырех флотов отрабатывают совместные действия по решению задач по борьбе с пиратством и террористическими группами. Сценарий учебной операции напоминает остросюжетный боевик: эсминцы атакуют авиация и корабль противника, с которым они вступают в артиллерийский бой.

Штурмовики, бомбардировщики и противолодочные вертолеты Балтийского флота имитируют массированную воздушную атаку. Корабельные системы ПВО должны обнаружить, отследить и уничтожить цели.

Эти ежегодные международные учения существуют уже больше 10 лет. В 1993 году Россия, Великобритания и США начали взаимодействовать в рамках программы "РУКУС". Нынешнее ее название – "ФРУКУС" — появилось в 2003 году, когда к сотрудничеству была приглашена Франция.

Начальник энергетического отделения французского эсминца "Де Грасс" Дэвид Ирэ отметил: "Для нас очень важно развивать отношения с флотами северных стран и, конечно, с Россией. В этом походе мы совершили заходы в порты Балтийск и Североморск, побратались с вашими моряками . Мы хорошо понимаем друг друга — ведь у всех моряков общие интересы и, можно сказать, один язык".

Эти учения не предполагают соревнований, главное — слаженность действий. Международные наблюдатели довольны результатом — это полезный опыт, который может пригодиться во время совместных миротворческих миссий. Завершатся учения в Санкт-Петербурге, куда корабли прибудут уже в воскресенье.