Тема:

Реформа системы образования 11 месяцев назад

Премьер предложил усовершенствовать ЕГЭ


фото ИТАР-ТАСС

26 июля правительство внесет в Госдуму проект нового закона "Об образовании". Об этом Дмитрий Медведев сообщил на заседании открытого правительства. Документ, выставленный на общественное обсуждение, наконец, готов к обсуждению парламентскому. Премьер выступил и с другими предложениями.

26 июля правительство внесет в Госдуму проект нового закона "Об образовании". Об этом Дмитрий Медведев сообщил на заседании открытого правительства. Документ, выставленный на общественное обсуждение, наконец, готов к обсуждению парламентскому. Премьер выступил и с другими предложениями, в том числе касающимися единого госэкзамена.

Государственная итоговая аттестация после окончания девяти классов станет обязательной, а систему единого госэкзамена будут улучшать. То, что это необходимо, премьер Медведев знает теперь не только по отзывам учителей, но и по личному опыту.

"В этом году у меня сын сдавал ЕГЭ, — рассказал премьер-министр. — У меня тоже изменилось к этому отношение. Оно стало менее однозначным, потому что пропускаешь через себя и видишь все недостатки и прорехи той или иной системы. Для меня абсолютно очевидно, что ЕГЭ должен совершенствоваться".

"Ваш сын, Дмитрий Анатольевич, тоже поступил в столичный вуз?" – уточнили у премьера.

"Еще нет, — ответил Дмитрий Медведев. — Поступил — тогда, когда зачислили. Экзамены сдавал, и не в один. Ну, сдал вроде. Сдал, в несколько".

Одним из нововведений при сдаче ЕГЭ, по мнению Медведева, может стать введение устной части. "Вот тот самый — вербальный – компонент, мне кажется, нужно обязательно использовать, — отметил глава правительства. — И не только там, допустим, по иностранному языку. Мне кажется, что его, может быть, нужно использовать и по значительной части предметов гуманитарного цикла".

Впрочем, критики современной системы образования уверены: из-за ЕГЭ школьников приходится не учить, а, что называется, натаскивать. Да и это нередко получается с трудом.