В Казани вынесут первый приговор по делу экс-полицейских ОВД "Дальний"


фото ИТАР-ТАСС

Первый приговор по уголовному делу бывших сотрудников ОВД "Дальний" огласит во вторник Приволжский районный суд Казани. Наказание вынесут экс-полицейским Ильшату Гарифуллину и Рамилю Нигматзянову.

Первый приговор по уголовному делу бывших сотрудников ОВД "Дальний" огласит во вторник Приволжский районный суд Казани. Наказание вынесут экс-полицейским Ильшату Гарифуллину и Рамилю Нигматзянову.

Накануне прошли прения по этому делу. Адвокат Гарифуллина попросил суд признать виновным своего подзащитного по статье 286 Уголовного кодекса РФ, но при назначении наказания учесть положительные характеристики и поощрения, полученные бывшим полицейским во время службы, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

"Считаю, что Гарифуллину можно назначить наказание, не связанное с лишением свободы", — резюмировал адвокат.

Защита Нигматзянова попросила оправдать своего подопечного, поскольку содеянное им "не образует уголовно наказуемого деяния".

Игорь Назаров, брат погибшего Сергея Назарова, поддержал свое исковое заявление – взыскать с каждого из подсудимых 500 тысяч рублей.

"Вина обоих подсудимых нашла свое подтверждение", — заявил, в свою очередь, прокурор. Он попросил суд назначить Гарифуллину 3,5 года, а Нигматзянову — 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Иск Назарова гособвинитель предложил удовлетворить частично и взыскать с подсудимых по 300 тысяч рублей.

Судебный процесс над участковыми начался 3 сентября 2012 года. Они обвиняются в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

ОВД "Дальний" приобрел печальную известность в марте этого года, когда его сотрудники до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Проверка выявила несколько преступлений в отделе, после чего были арестованы девять бывших полицейских. Сам отдел переименовали, все 87 сотрудников были выведены за штат и прошли переаттестацию.

Происшествие повлекло широкомасштабные проверки работы полиции Татарстана. По данным Следственного комитета РФ по Татарстану, после ЧП в "Дальнем" было возбуждено 48 уголовных дел в отношении бывших и действующих сотрудников полиции.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время завершено расследование уголовных дел в отношении девяти бывших сотрудников отдела полиции "Дальний", обвиняемых в превышении должностных полномочий. Семеро из них заключены под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде. Все они ждут суда.