Москва погрязла в пробках из-за дождя, аварий и строек

Этот день стал настоящим испытанием для тех, кто за рулем. С самого утра Москва замерла в многокилометровых пробках. На основных городских магистралях машины едва обгоняли пешеходов, счет мелких автоаварий шел на сотни. И без того сложную ситуацию усугубила дождливая погода.

Этот день стал настоящим испытанием для тех, кто за рулем. С самого утра Москва замерла в многокилометровых пробках. На основных городских магистралях машины едва обгоняли пешеходов, счет мелких автоаварий шел на сотни. И без того сложную ситуацию усугубила дождливая погода — самые дерзкие водители наперекор правилам пытались вырваться из затора любой ценой.

На кадрах, снятых сегодня утром на Боровском шоссе, видно, как отчаявшиеся водители объезжают безнадежный затор в сторону центра по встречке. Двигались до ближайшего съезда с трассы, мешая остальному транспорту. Кто стыдливо задним ходом, а кто по-хозяйски, глядя вперед.

Стояли и МКАД, и третье кольцо, и большинство радиальных магистралей: все из-за аварий, которых сегодня было необычно много. Хотя просто прошел дождь. В Жулебине на перекрестке не смогли разъехаться автобус и маршрутное такси. Очевидцы говорят, что водитель маршрутки проехал на красный свет. Удар пришелся в бок. Многие пассажиры в этот момент уже готовились к выходу и стояли у дверей. У них ушибы и порезы. Стекло — разлетелось вдребезги.

"Произошло столкновение двух транспортных средств. Двух автобусов рейсовых — 177-го и маршрутного такси. В результате пострадали восемь пассажиров. С разными степенями обратились в медпункт, в скорую помощь и в больницу", — уточнил инспектор ГИБДД Николай Артюхов.

Самое масштабное и дорогое для его участников ДТП случилось в центре, на Крымском мосту. Три люксовые немецкие иномарки не поделили проезжую часть. Mercedes выехал на встречку, ударил в лоб Audi и по касательной задел BMW. Виновника аварии из искореженного авто извлекали спасатели, его машина восстановлению не подлежит.

Пробки и ДТП с роковым постоянством порождают друг друга, но есть и третий фактор, делающий перемещение по столичным трассам суровым испытанием — многочисленные ремонты и стройки. Третий день утренний и вечерний коллапс — на Мичуринском проспекте. Его участок между Ломоносовским и Университетским проспектами перекрыт. Там прокладывают метро.

Отрезок Калининско-Солнцевской линии будет строиться здесь еще года три. Но проектировщики надеются, что пробки рассосутся гораздо раньше, как только водители привыкнут к новым маршрутам объезда.

"Предусмотрено движение личного транспорта по прилегающим улицам — Менделеевская через территорию МГУ и улицу Дружбы. Соответствующая информация размещена на сайте ГИБДД с возможными путями объезда — как в область, так и в центр", — рассказал начальник управления строительства ''Мосинжпроект'' Андрей Архангельский.

Октябрь — не самое лучшее время года для водителей. До конца недели синоптики обещают непогоду. Столичная автоинспекция сегодня обратилась к тем, кто за рулем с просьбой быть аккуратнее. Не готовым к этому — лучше пересесть на метро.