AirBerlin запретила инвалидам лететь из соображений безопасности


фото EPA

Инвалиды, среди которых депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Крупенников, подадут в суд на авиакомпанию AirBerlin, не пустившую их на борт самолета в Домодедове якобы из соображений безопасности. Колясочники намеревались вылететь на конференцию в Дюссельдорф.

Инвалиды, среди которых депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Крупенников, подадут в суд на авиакомпанию AirBerlin, не пустившую их на борт самолета в Домодедове, откуда они намеревались вылететь на конференцию в Дюссельдорф.

Об этом сообщил Крупенников, уточнив, что пострадавшие планировали принять участие в цикле специализированных семинаров по изучению опыта Германии в создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

"Конечно, мы будем подавать иск в отношении данной авиакомпании — только уже по прилете из Дюссельдорфа, — цитирует Крупенникова ИТАР-ТАСС. — Сейчас нам надо все-таки туда улететь. Я надеюсь, у нас получится вылететь из Шереметьево "Аэрофлотом". Депутат отметил, что Департамент соцзащиты Москвы прислал автобус, чтобы перевезти делегацию в Шереметьево.

"Ситуация произошла непонятная, я бы сказал, бредовая. Командир корабля отказался сажать инвалидов на колясках на борт самолета, сказал, что по соображениям безопасности может посадить только двоих инвалидов из шести, а четверым предложил дожидаться следующего рейса на следующий день в аэропорту", — рассказал Крупенников.

"Это, несмотря на то, что мы заранее предупреждали авиакомпанию, сколько инвалидов и на каких колясках полетит, — возмущен он. — И, тем не менее, такое вопиющее нарушение прав инвалидов, по сути, издевательство".

"У нас из шести инвалидов на колясках четыре девочки, они устали и просто валятся с коляски. Нам за все время никто глотка воды не предложил", — рассказал парламентарий. Негодование у него вызвало и "крайне хамское отношение" компании, когда он "пытался проехать, чтобы поговорить с командиром корабля, чтобы объяснить абсурдность его требований, барышни на стойке регистрации, несмотря на то, что он показывал удостоверение депутата Госдумы и дипломатический паспорт, его не пустили и вытолкали в грубой форме". "Я считаю, что это безобразие, и таким авиакомпаниям не место на этом рынке", — повторил депутат.

В данном контексте Крупенников обратил внимание, что Германия ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов. "И ссылки на какие-то внутренние инструкции — это бред", — подчеркнул он. "Я всю жизнь занимался спортом, у нас команды летали по 10, по 15, по 20 человек — колясочников, и никогда не возникало никаких проблем. Мы же летим не на колясках, мы заезжаем в салон, пересаживаемся на кресла, и коляску убирают в багажное отделение", — пояснил он.