Новые капитаны-регенты Республики Сан-Марино принесут присягу

Новые капитаны-регенты Республики Сан-Марино принесут присягу
Два новых капитана-регента, выполняющих обязанности коллективного главы Республики Сан-Марино, в понедельник принесут присягу. Их мандат истечет через полгода - 31 марта 2013 года.

Два новых капитана-регента, выполняющих обязанности коллективного главы Республики Сан-Марино, в понедельник принесут присягу. По традиции, церемония вступления в должность активиста местной Христианско-демократической партии Теодоро Лонфернини и представительницы Социал-демократической партии Денизе Бронцетти пройдет в Гражданском дворце страны. Молодые политики, впервые возглавившие республику, сменили на высоком посту капитанов-регентов Итало Риги и Маурицио Раттини. Мандат новых капитанов-регентов истечет через полгода — 31 марта 2013 года.

Сан-Марино — старейшая независимая республика Европы, расположенная на склонах горы Титан и окруженная со всех сторон территорией Италии. Площадь Сан-Марино — 61 квадратный километр, численность населения республики — 28 тысяч человек, напоминает ИТАР-ТАСС. Ее название произошло от имени святого подвижника, основавшего это государство. Согласно легенде, в 301 году член одной из первых христианских общин, каменотес Марино, и его единомышленники нашли убежище в этом труднодоступном горном краю на Апеннинах.

Сан-Марино традиционно придерживается принципов нейтралитета и неприсоединения. С 1992 года республика — член ООН и ряда ее специализированных учреждений. Государство входит в зону евро, оно является членом Совета Европы и неформального клуба независимых карликовых стран. Сан-Марино поддерживает дипломатические отношения с большинством государств мира. С Россией в полном объеме они были установлены в 1993 году.