Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

В Египте поджигают офисы "Братьев-мусульман"


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Каирская полиция пытается справиться с разъяренными демонстрантами

Каирская полиция пытается справиться с разъяренными демонстрантами
фото EPA


фото EPA

Каирская полиция пытается справиться с разъяренными демонстрантами
Открытое противостояние сторонников и противников президента Египта привело к первым жертвам. Погибли два человека – мужчина и женщина. Причем девушка была убита активистами "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Разъяренная толпа подожгла офисы Партии свободы и справедливости в нескольких городах республики.

Открытое противостояние сторонников и противников президента Египта привело к первым погибшим. В результате ожесточенных столкновений у столичной резиденции главы государства погибли два человека — мужчина и женщина. Причем девушка была убита активистами "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Минздрав Арабской республики пока не подтвердил гибель двоих протестующих. По их данным, в ожесточенных столкновениях пострадали 211 человек, но их состояние стабильное.

Между тем, география столкновений в Каире расширяется с каждым часом. Очаги беспорядков, помимо площади Тахрир и района президентского дворца в респектабельном квартале Гелиополис, перекинулись уже на отдаленный от этих "горячих точек" район Мукаттам, где расположена штаб-квартира исламистов в египетской столице. По информации местных СМИ, неизвестные подожгли штаб-квартиру партии в Исмаилии к северу от Каира. Предпринята попытка нападения на представительство партийной ячейки исламистов в Думьяте. Бутылками с зажигательной смесью забросали офис исламистов в Заказике. Тысячи оппозиционеров в ночь на 6 декабря направились к зданию партии в Суэце.

МВД направило к резиденции главы государства порядка 3 тысяч полицейских. Однако, несмотря на усиленное присутствие силовиков, столкновения не прекращаются, перекидываясь на новые улицы и площади. Сообщается, что у обеих сторон есть оружие. Ранее органам правопорядка уже удалось остановить стычки, однако позднее кордоны были снесены — оппозиция и исламисты схлестнулись вновь.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, обстановка у дворца Аль-Иттихадия в каирском районе Гелиополис накалилась до предела, когда туда пришли тысячи сторонников "Братьев-мусульман" и снесли палатки, установленные ночью активистами либеральной оппозиции. Вспыхнула потасовка, в ход пошли камни и бутылки с зажигательной смесью, очевидцы сообщают, что слышали стрельбу. К драке подключились и радикально настроенные болельщики футбольных клубов страны.

Армия пока не вмешивается в происходящее. По заявлению военного командования, полная ответственность за обеспечение безопасности в Каире сейчас лежит на полиции. "Решение о развертывании войск будет принято после консультаций с руководством страны", — говорится в заявлении генералитета. Тем временем, в связи с данными событиями, в отставку уже подали пять советников президента.