В Венесуэлу доставлены первые китайские транспортные самолеты Юнь-8. О количестве не сообщается. Китайские экипажи доставили их на военно-воздушную базу "Либертадор". Юнь-8 создан на базе советского Ан-12.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая в четверг на заседании кабинета министров, сообщил, что в страну прибыли первые китайские транспортные самолеты Юнь-8. Он отметил, что нужны они для защиты национального суверенитета, но не уточнил, сколько их прибыло, указав лишь, что китайские экипажи доставили их на военно-воздушную базу "Либертадор".

Китайские самолеты заменят американские "Геркулесы", на поставку запасных частей которых США ввели запрет. "У нас почти не было транспортных самолетов — два "Геркулеса", а иногда оставался всего один, поскольку со второго приходилось снимать запчасти, чтобы мог вылететь первый, — посетовал президент. — Прекрасные самолеты эти "Геркулесы", но и китайские Юнь-8 не хуже".

Транспортный самолет Юнь-8 был создан в Китае на базе советского Ан-12, сообщает ИТАР-ТАСС.