Легендарному Калашникову исполнилось 93 года

Легендарный конструктор-оружейник Михаил Калашников отметит 93-летие в кругу семьи и друзей, он уже получил на день рождения часть подарков, в том числе от властей - лифт в подъезде.

Легендарный конструктор-оружейник Михаил Калашников отмечает 93-летие. День рождения он отпразднует в кругу семьи и друзей, а 12 ноября будет принимать поздравления от коллег по работе и официальных лиц Ижевска и Удмуртии. От властей он уже получил подарк — лифт в подъезде.

Несмотря на солидный возраст, он полон сил, бодрости и оптимизма, подтвердили его сослуживцы.

"Михаил Тимофеевич сейчас вышел с больничного и продолжает работать по три дня в неделю. Иногда на своем рабочем месте в Конструкторско-технологическом центре, иногда дома. К его советам в области разработок стрелкового оружия, как и прежде, все внимательно прислушиваются. Недавно он встречался с представителя военно-промышленной комиссии", — рассказала пресс-секретарь НПО "Ижмаш" Елена Филатова.

По ее данным, все подарки для именинника уже куплены, часть из них даже успели передать адресату заранее. Известно, что Михаилу Тимофеевичу решили подарить предметы интерьера, так как конструктор недавно завершил ремонт в своей квартире.

Власти республики и Ижевска уже сделали подарок Михаилу Тимофеевичу — в подъезде обычной городской пятиэтажки, где живет легендарный конструктор, по его просьбе установили лифт.

Молодежь Ижевска поздравит легендарного оружейника патриотическим флеш-мобом с флагами и баннерами.

"Мы считаем важным и необходимым поздравить этого великого человека, нашего земляка, именно от лица молодежи города", — сказал один из инициаторов акции Алексей Прозоров. Принять участие в ней приглашаются все желающие, мероприятие будет снято на видео и выложено в качестве подарка для именинника в Интернете.

Михаил Калашников работает на заводе с 1949 года. В феврале 2012 года при реорганизации предприятия он вместе со всеми сотрудниками был переведен в НПО "Ижмаш" на должность главного конструктора — начальника конструкторского бюро по стрелковому оружию Конструкторско-технологического центра предприятия.

Калашников — возглавляет список самых известных в мире конструкторов оружия. Сегодня АК используется силовыми ведомствами более 100 стран мира. На базе системы Калашникова разработано более 500 модификаций гражданских самозарядных карабинов "Сайга".

В ряде языков, например — во французском, словосочетание "автомат Калашникова" не переводится, а оружие именуется просто Kalashnikov, отмечает ИТАР-ТАСС.

3 ноября вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил объединить два ижевских предприятия - "Ижмаш" и "Ижмех", занимающихся производством оружия, — в концерн под брендом "Калашников".