Власти Великобритании дали понять, что намерены ужесточить свой подход к кризису. в Сирии Кабинет министров рассматривает возможности снабжения сирийской оппозиции оружием, заявила канцелярия британского премьера Дэвида Кэмерона, который в среду завершил визит в страны Ближнего Востока. Поставки вооружений при этом могут сопровождаться созданием зон на территории Сирии, закрытых для полетов правительственной авиации.
"Соединенное Королевство может вооружить сирийских повстанцев, предприняв новые усилия по отстранению от власти президента Башара Асада и прекращению кровопролития, после того, как Дэвид Кэмерон дал указания официальным лицам изучить все варианты", — цитирует ИТАР-ТАСС текст заявления.
На Даунинг стрит, 10 не называют конкретные меры, которые рассматривает кабинет министров. Однако представитель Дэвида Кэмерона дал понять, что вариант поставок оружия не исключен. "Премьер-министр хочет вернуться назад и рассмотреть вещи, которые изучались ранее и которые тогда мы не хотели делать, — говорится в заявлении канцелярии Дэвида Кэмерона. — Он хочет, чтобы они вновь стали предметом обсуждения".
Во время визита в страны Ближнего Востока Кэмерон заявил, что в настоящее время Британия не планирует поставлять оружие сирийской оппозиции, так как это запрещено введенным ЕС эмбарго на поставки оружия в Сирию. Однако срок действия этого эмбарго заканчивается 1 декабря. По данным СМИ, британское правительство изучает вопрос об изменении условий этого эмбарго. В среду официальный представитель Кэмерона заявил, что британское правительство приняло решение начать переговоры с военным крылом сирийской оппозиции.
Заявления о поисках Лондоном "нового подхода" к кризису в Сирии были сделаны накануне открывающегося сегодня в столице Катара Дохе совещания представителей антиправительственных групп, действующих внутри Сирии. Как сообщает британская пресса, США, Великобритания, Франция и Катар пытаются создать новый руководящий орган оппозиции под названием "Сирийская национальная инициатива". По данным газеты The Guardian именно эта организация может стать каналом для расширения военной поддержки повстанцев.


















































































