Афины бунтуют: 15 тысяч человек вышли на акцию протеста

На улицы греческой столицы вышли десятки тысяч человек, ожидающих голосования парламента по очередному этапу экономии бюджетных трат. Полиция переведена на усиленный режим несения службы.

Тысячи человек собрались 11 ноября у здания парламента в центре Афин на акцию протеста против резкого снижения доходов населения, экономической и социальной политики властей Греции. О решении примкнуть к манифестации объявило крупнейшее профобъединение страны — Всеобщая конфедерация труда Греции (ВКТГ).

По данным полиции, на демонстрацию пришли около 15 тысяч человек. Акция протеста пока проходит мирно: сообщений о драках с блюстителями порядка пока не поступало, сообщает ИТАР-ТАСС.

Недовольство населения связано с голосованием в парламенте по проекту бюджета страны на 2013 год. Как ожидается, этот документ одобрят без особых проблем и тогда будет устранено последнее препятствие для получения Грецией жизненно необходимого транша "тройки" кредиторов в лице Европейского союза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Средства будут использованы, в первую очередь, на рекапитализацию банков и обслуживание долга страны. Транш в размере 31,5 миллиарда евро относится ко второму пакету кредитной поддержки общим объемом 130 миллиардов евро. Только это может спасти Грецию от банкротства.

Из-за переживаемого страной кризиса экономика сократилась на одну пятую часть, безработица превысила 25 процентов, а госдолг, несмотря на принятые меры экономии, увеличится в 2013 году до 189,1 процента ВВП.

В ночь на 8 ноября парламент Греции утвердил ключевой правительственный законопроект о мерах жесткой экономии и структурных реформах. "За" было подано 153 голоса (для принятия достаточно было набрать 151 голос). Против непопулярного законопроекта проголосовали 128 парламентариев, 18 воздержались, один депутат не голосовал.

Голосование проходило под аккомпанемент 100-тысячной манифестации протеста у здания парламента в центре Афин. Для разгона демонстрантов впервые за несколько лет применялись водометы.