Парламент Сербии получит статус постоянного наблюдателя в ОДКБ

В ближайшее время Народная Скупщина (парламент) Сербии получит статус постоянного наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщил по итогам своего рабочего визита в Сербию вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

В ближайшее время Народная Скупщина (парламент) Сербии получит статус постоянного наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщил по итогам своего рабочего визита в Сербию вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. "В ближайшее время Народная Скупщина Сербии примет решение о направлении делегации сербских парламентариев на парламентскую ассамблею ОДКБ для фиксации статуса постоянного наблюдателя", — сказал он.

ОДКБ — военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии (в разное время организация объединяла от 6 до 9 государств) на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. В соответствии с Договором государства-участники обеспечивают свою безопасность на коллективной основе. В Статье 4 предусмотрено, что в случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

В мае 2002 года главы государств-участников ДКБ приняли решение о преобразовании Договора о коллективной безопасности (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан) в международную региональную организацию ОДКБ, напоминает ИТАР-ТАСС. Это было вызвано необходимостью адаптации Договора к динамике региональной и международной безопасности, противодействия новым вызовам и угрозам.