Мужской спринтерской гонкой стартует сегодня третий этап розыгрыша Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке. Соревнования станут последними в преддверии новогодних праздников после декабрьских кубковых этапов, первый из которых прошел в Эстерсунде, а второй в Хохфильцене.

Мужской спринтерской гонкой стартует сегодня третий этап розыгрыша Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке. Соревнования станут последними в преддверии Рождества и новогодних праздников, а также завершат серию так называемых декабрьских кубковых этапов, первый из которых прошел в шведском Эстерсунде, а второй в австрийском Хохфильцене. Вести.Ru и канал "Россия 2" ведут трансляции состязаний.

В составе сборной России не произошло значительных ротаций, за исключением того, что в мужской команде наконец появился Иван Черезов, пропустивший прошлый сезон из-за травмы, он заменил Алексея Волкова. А у женщин свой место в команде вновь получила Светлана Слепцова, также не так давно перенесшая операцию. Она заменила дебютантку розыгрыша Кубка мира, Марину Коровину, которая пока не набрала оптимальную физическую форму и, как и Волков, отправилась в состав "В" бороться за Кубок IBU.

В состав российской сборной также вошли Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев и Андрей Маковеев, у женщин — Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова.

Поклюка — горное плато в Юлийских Альпах в северо-западной части Словении, сообщает ИТАР-ТАСС. Стадион здесь расположен на высоте чуть менее 1400 метров над уровнем моря. Россияне расположились в соседнем городе Блед, который находится в нескольких километрах от места проведения соревнований.

Погода в этом местечке стоит немного морозная, особенно ночью, а днем очень солнечно. Что касается снега, в дополнение к натуральному покрову трассы организаторы добавили искусственного. На тренировках, которые проходили в преддверии старта состязаний, дистанция была в неплохом состоянии. К выходным синоптики обещают похолодание и легкий снегопад.

В пятницу в рамках третьего этапа розыгрыша Кубка мира состоится женский спринт, в субботу – две гонки преследования, а завершатся соревнования масс-стартом у мужчин и женщин в воскресенье, 16 декабря.